ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Все связанное с беременностью » Эклампсия - обсуждение, вопросы...


Эклампсия - обсуждение, вопросы...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Тут можно говорить, а соседняя темка просто для сбора материала  :mybb: жми

0

2

васса железнова;3164127 написал(а):

блин половина дома не найдешь

вот неугомонная   :cool:

Давайте еще раз...спокойненько..
1. Создать животному условие трёх Т -тихо, тепло, темно. Повторные приступы могут вызватья вспышки света и просто яркое освещение, озноб, любые резкие, громкие, монотонные звуки. Обеспечиваем приток свежего воздуха (можно приобрести в аптеке кислородную подушку)
2. Доктора вызывать только на дом ! Транспортировать собаку нельзя!
3. Шустро колем магнезию. Дозировка расчитывается на вес собаки.
4. После магнезии колем 20- 40% глюкозу в\в капельно
5. Наркотические и прочее недоступное  заменяем доступными препаратами - димедрол, дипразин (пипольфен)  ( вообще желательно иметь дома хотя бы ампулу реланиума, седуксена), потом можно ведрами спаивать "Кот баюн". Главное - загрузить собаку.
6. После всех вливаний добавляем мочегонное.
7. Соблюдение диеты - исключается чистый белок (мясо, рыба,молоко)
8. Если все произошло до или во время родов - кесарим суку, спасая мамку. Кесарим  дома!  тут уж придется отбрость все "фи" по поводу неприязни к подобным действиям.
================
9. Радуемся тому, что многие из вас никогда не увидят истинной эклампсии. Повторюсь - встречается крайне редко!
*хотя, с нынешним разведеним, может и участиться*

0

3

Недавно у джек расселов случился приступ. Щенкам месяц был. Собака начала дрожать, причем дрожь нарастала из мелкого потряхивания перешла в хороший такой "колотун". Глюконат кальция, два укола по 2,5 куба, с интервалом 30 мин.,  результата не дал. Слава Богу клиника в 10 минутах, на капильницах собаку нормализовали. Это эклампсия?

Дозировка расчитывается на вес собаки.

О,5 на кг.?

Наркотические и прочее недоступное  заменяем доступными препаратами

Бутомидор подойдет ?

Отредактировано LoliKo (2012-08-02 23:06:00)

0

4

LoliKo написал(а):

О,5 на кг.?

от 0,1 до 0,5 - зависит от того, в какой момент колется и какой собаке. Вводить лучше в\в . Если в\м то глубоко в мышцу, а не любимое " в холку". Вводить препарат медленно. Раствор должен быть теплым. Ампулу можно нагреть прокручивая в ладонях или под краном.

LoliKo написал(а):

Бутомидор подойдет ?

Бутамидор - название препарата для вет.практики Средство создано на основе Бутарфанола тартрата

Бутарфанола тартрат (дорфанол, стадол, морадол, бефорал) в гум. медицине.
Является опиоидныи анальгетиком, по документам Минздрава он схож с действием героина, вызывает зависимость, привыкание уже через несколько приёмов. В январе 2006 года бутарфанол-тартрат был отнесён к препаратам, подлежащим предметно-количественному учёту. В простой аптеке по рецептам (розовым).
Сможете достать - применяйте, как вариант от безысходности. 
Мне кажется, проще найти пару ампул релашки или седуксена.

0

5

LoliKo написал(а):

Это эклампсия?

я не могу этого знать  :dontknow: я не видела животинку своими глазами, а просто описания не достаточно. Смущает слишком большой период после родов. Эклампсия так поздно не проявляется.

0

6

БЯ КА
Спасибо. Бутомидор, выписывали моей собаке  при онкологии. Продавался в вет. аптеке без рецептов

0

7

LoliKo написал(а):

Бутомидор, выписывали моей собаке  при онкологии.

вполне оправдано.

LoliKo написал(а):

Продавался в вет. аптеке без рецептов

круто! а где так просто наркоту продают?

0

8

Есть еще вариант судорожного синдрома. Относится в большей степени к мелочи. Это когда гидроцефалия, не дававшая раньше проявлений, выползает именно в такой ответственный момент.

Простите за дотошность, но как отличить все эти синдромы: гипокальцемию и гиперкалемию, судорожный синдром и эту страшную Эклампсию?

Весь припадок длится 1,5-2 минПрости Хоспыдя, а остальные состояния как различить?
Вот случай был: через сутки после родом, собаку *затрясло*, врача ночью не вызвали, утром уже труп. Не у меня, ттт, а с породного ситуация. Порода - шпиц, не карликоид, первородка.

0

9

Здравствуйте. Незнаю в ту ли тему я пишу,но это наверняка связано с беременностью.Постараюсь подробно.
Сука русский той д/ш. 3,5 года. Третья беременность. Срок 33-31 день. Примерно на 16-17ый день у собаки был первый приступ. Спокойно лежала,вдруг встала и подтянула к животу заднюю ногу. Я помассажировала немного и всёпрошло. Тогда я не придала этому особого значения. Думала может просто отлежала. Приступ повторился на 23ий день беременности. Соскочила,проползла на стянутых ногах и вырвало сьеденной курицей. Опять я никак не связала это с беременностью. Думала может хрящик проглотила и желудок не справившись выдал всё назад. (курица вышла не переваренная). Но вот ровно через три дня всё снова. Соскочила,начала тяжело и быстро дышать,глаза испуганные. Я подняла её на руки и у неё стянуло заднюю ногу. Опять массаж и всё прошло.Правда походка после этого шадкая,не уверенная.Дошла до матраса и уснула крепко часа на три. Встала как не в чём не бывало. Перед приступом кормила куриными желудками и мясом. Четвёртый приступ был на 30ый день от начала беременности. Забегала,задышала и свело переднюю лапу. Я поставила глюконат с глюкозой подкожно-2,0 х 3,0. Так же крепко уснула. Проснулась хорошо поела. Вчера мы сьездили и сдали кровь на биохимию. Это наши результаты:

глюкоза-5,6                             НОРМА:                  3,3 - 6,0

общий биллирубин-13,8                                             0 - 7.5

прямой биллирубин-5,2                                            0.0 - 5.5                                             

креатитнин-22                                                           35 - 133

триглицериды-1,4                                                        0.56

общий белок-44                                                        54 - 77

АЛТ-48                                                                     10 -55

АСТ-43                                                                      10 - 55

ГГТ-8                                                                         1 - 10

КК-159                                                                     32 - 157

кальций-2,0                                                               2.0 - 2.7

магний-0,6                                                                 0.72 - 1.2

альбумин-42                                                              25 -37

мочевая кислота-104                                                 до 160

холестерин-6                                                            3.3 - 7.0

щелочная фосфотаза-78                                           10 - 150

амилаза-2158                                                           300 - 2000

фосфор-1,10                                                                0.7 - 1.0

Приехали от врача -состояние резко ухудшилось. Совсем отказалась от еды и воды. Практически не мочится. Лежит второй день как тряпочка. Ходить не хочет. Куда положишь там и лежит. Иногда самостоятельно меняет позу. Заливаю шприцем воду насильно.Вчера ещё залила 10,0 молока. На ночь поставила гамавит с глюкозой - 1,0 х 4,0 подкожно. Всю беременность даю витамины и минералы. Кальциди 8в1-по одной таблетке. Мультивитамины той же фирмы по половине таблетки. Собака с весом до беременности 2400гр.
Перевела на роял канин стартер сухой и в банках.
Мнение наших врачей заставляет задуматься..........Терапевт сказала-по результатам анализа,если бы собака не была беременна,я бы поставила диагноз-гепатит,но при беременности такие изменения показателей возможны. Рекомендации-корм тот же,вит. те же. Насильно не поить.
Другой врач (хирург-рентгенолог)-сказал,что анализы не дают никакой информации и сдавали их вообще зря. Рекомендации-кормить собаку сырым мясом до отвала и увеличить дозу витаминов.
Третий врач-анализ абсолютно нормальный. Дышать кислородом из баллона,убрать из рациона помидоры и яблоки и проверять сосуды.
Я в полном замешательстве. Собака не ест и не пьёт.Ходить беременной еще месяц. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Отредактировано ОКСАНА (2012-28-07 08:57:31)

0

10

Ещё чуть чуть-видимо тошнит. Часто облизывается. Бурлит в животе.

0

11

1. глюконат колят в мышцу!!! не хотите абсцесса, не экспериментируйте.... глюконат и глюкозу в одном шприце не смешивают
2. при любых судорожных проявлениях у щенных сук, исключают чистый белок - мясо, рыба, молоко, яйца ( субпродукты и кисломолочка на замену)
3. всю беременность препараты кальция не дают, дают во второй половине при скудном рационе
4. отравиться курицей не могла?
5. иметь магния сульфат, реланиум или седуксен - вводят при судорогах
6. сейчас подавать собаке аспаркам или панангин /(в обычной аптеке) 1\6 табл х 3 раза....давать с едой ( на пустой желудок не давать)
7. если собака сама не пьет - поить насильно, лучше отварами из сбора трав с крахмалом (травяной кисель)
8. анализ нормальный, соответствующий изменениям, связанными с беременностью или изменениями при ложняке
9. уберите сейчас все добавки
10 начните давать " Кот баюн", пока на пару дней, а дальше по обстоятельствам

0

12

БЯ КА
БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ (да и собачье тоже!) СПАСИБО! Многое делала не так. Наши ветеринары всегда рекомендуют глюконат с глюкозой и подкожно!!!!!!! :canthearyou: ,ещё поила насильно козьим молоком -тоже после консультации с ветами. :(  Кальций тоже прописали от начала беременности. Я спросила про Кот Баюн-мне сказали лучше пустырник -1капля на 2мл. воды.......
Ещё раз огромное спасибо!

0

13

ОКСАНА написал(а):

Наши ветеринары всегда рекомендуют глюконат с глюкозой и подкожно!!!!!!!

глукозу 5% да, под кожу... а глюконат, как обладающий сильным раздражающим действием - в мышцу или в\в

ОКСАНА написал(а):

спросила про Кот Баюн-мне сказали лучше пустырник -1капля на 2мл. воды.......

в принципе, можно и так ... можно пустырник(не спиртовой)+ валериана (не на спирту)+ вода....

0

14

БЯ КА
Спасибо ещё раз! Собаке стало лучше. Самостоятельно пьёт воду,с руки ест корм роял стартер в банках. Более уверенно держится на ногах. Приступов не было. У меня появилась надежда.

0

15

ОКСАНА написал(а):

У меня появилась надежда.

надежда должна быть всегда !
Рада за вас, замечательно, что у собачки наблюдаются улучшения, но - расслабляться еще рано...
Поправляйтесь быстрее и окончательно !

0

16

БЯ КА
Расслабиться она и не дает...........
Я снова с вопросом. Перевела собаку на корм РК Стартер. Сухой размачиваю и добавляю жидкий. Не ест совсем. С боями за сутки получается втолкнуть максимум чайную ложку. Ослабела она сильно. Сделает несколько шагов и ложится. Зато постоянно подходит к кухонному столу. Сейчас после очередной войны и впихивания половины чайной ложки корма,пошла резать сырую горбушу кошкам. Она подошла и легла у стола. Я протянула ей кусочек-она с жадностью сьела. Я скормила 4 кусочка сырой рыбы. Она бы сьела ещё,но я вынуждена была её ограничить. Может быть можно что нибудь ещё кроме корма и творога (который тоже не ест ни в какую)? Например рубец (могу даже сварить.........) или рыбу? Совсем девочка обессилила. Живот большой. Ходить ещё почти месяц,а пузяка как перед родами. Гуляем еле,еле. Таблетки даю. Позавчера немного потянуло её. Но уже не так сильно. Просто высоко подняла переднюю лапу. Я быстро подхватила,помяла и всё прошло. Она даже сильно испугаться не успела.А вообще переходит с места на место постанывает,покряхтывает..........

0

17

ОКСАНА
Я противник промышленных кормов вообще. Если собака отказывается их есть и при этом слабеет от недоедания, а натуралку просит, может её уже перевести на полноценное натуральное кормление?

0

18

Эль, у меня такой вопрос. сука крупной породы. ко мне попала в 8 лет. бывшие хозы сказали, что после каждой течки ложка и эклампсия. она у меня два года. ничего подобного не было. как объяснить?...

0

19

Kesha-sha написал(а):

ко мне попала в 8 лет

Ир, а она в каком состоянии была?

0

20

БЯ КА написал(а):

Kesha-sha написал(а):

ко мне попала в 8 лет

Ир, а она в каком состоянии была?

да в нормальном, впринципе... только голова часто пошатовалось и *водило* её периодически в стороны. ну, блохи были... ваще упитанна. но сказали,- ест всё (ну, ты сама поняла... ) .

у меня кушает натуралку. к корму относится спокойно очень... я и не настаиваю. вообщем,- загадка)))
Элечка, ты не заморачивайся моим вопросом... мне просто интересно стало,-почему так... да фиг с ним, главное всё хорошо.
да, ещё... мы получается на 400 км южнее, чем она жила раньше.

Отредактировано Kesha-sha (2012-29-09 03:04:01)

0

21

здравствуйте, Бяка и другие жители форума! у меня вопрос про эклампсию - можно как то предупредить эти приступы, колоть  в целях профилактики? или, например, препараты Хелвет - лиарсин, кафорсен? пишут всё складно, вроде бы. может, кто то  пробовал?

0

22

юстасия
Эклампсия при нормальном питании и хорошем содержании не развивается. Давать препараты нет смысла, если собака содержится и питается несоответственно состоянию. И еще - не нужно вязать собак, имеющих серьезные хронические заболевания жкт и др. органов.
Гомеопатические препараты применять, конечно, можно. Насколько они действенны в данном контексте - кто б достоверно знал.

0

23

спасибо за ответ. но а как же те породы, которые расположены к этой экламспии, на пример, тоики, чихи, таксы?  и вы считаете, что если один раз уже было, знать с вязками надо закончить? и что значит - нормальное питание и содержание? если собака в доме любимка, априори у нее всё самое лучшее и питание то же. или тут имеется в виду какой то спец корм?

0

24

БЯКА, Доброй ночи. Прошу совета. У меня сука доберман.роды- кесарево  в прошедшую пятницу .крупный плод. извлекли всех 3 живых щенков. Назначено в клинике. цефтриаксон.окситацин 0.5мл 2 раза в день. 19.11.2013 начала учащенно дышать появилась дрожь.Дала корвалол в таб.пустырник форте таб.и магний Б6 сделала кальций глюконат 4. ввела магнезию 3 мл на новокаине.Дала пол таблетки седуксена. Вроде все нормализовалось. Но переодически начинает сворачиваться в клубочек . беспокомится .рвет свою подстилку, роет начинает интенсивно лизать щенков Свистит. Требует моего присутствия. Они начинают пищать она еще больше волнуется..Короче дур дом отдыхает. Вчера и сегодня опять ввела глюконат кальция магнезию даю корвалол в таб.пустырник  форте .магний Б6. Может что то я не то делаю? у нас есть страшная предистория. Мы в 16-17дней беременности получили отравление изониазидом-конкуренты постарались. Вет врачи сказали что врядли беременность сохраниться но мы выносили 3х. И вот теперь так у нас протекает послеродовый период. Препараты кальция сука получала и получает. Находится постоянно на смешанном кормлении. Р.К +мясо продукты.говядина курица. Первые три дня после родов была на каше. сейчас на Р.К Юниор +каша мясо. Может я что то не так делаю?. Дайте пожалуйста совет. Очень нужен поверьте.Я сама врач .но что то справиться не могу

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Все связанное с беременностью » Эклампсия - обсуждение, вопросы...