ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Креатинин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КРЕАТИНИН

Повышение креатинина в плазме наблюдается при любых видах почечной недостаточности. Из-за невосприимчивости при обнаружении ранней почечной недостаточности, клиренс креатинина значительно снижается перед тем как в плазме произойдет повышение количества креатинина. Почечная недостаточность может быть вызвана наследственными патологиями, сниженной пефузией почек или непроходимостью мочевыводящих путей.

Нефротоксическими веществами являются

http://s017.radikal.ru/i437/1202/0f/ae5b790e7502.jpg

Повышение креатинина в сыворотке может быть вызвано нарушением процессов метаболизма, в таких случаях как акромегалия и гипертироидизм; ограничение потребление белков практически не влияет на уровень креатинина в плазме (в отличие от ситуации с BUN). Некоторые вещества, такие как ацетоацетат, аскорбиновая кислота, леводопа, метилдофа, глюкоза и фруктоза, оказывают влияние на результаты изменения креатинина. Понижение в плазме креатинина наблюдается при беременности и состояниях мышечной дистрофии.

0

2

Креатинин представляет собой конечный продукт метаболизма креатина, синтезируемого в почках и печени из трех аминокислот (аргинина, глицина, метионина).
  Креатинин полностью выделяется из организма почками путём клубочковой фильтрации, не реабсорбируясь в почечных канальцах.
  Это свойство креатинина используется для исследования уровня клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина в моче и сыворотке крови.

Референтные интервалы:

для собак –  26,0 – 120,0 мкмоль/л;

для кошек – 70,0 – 165,0 мкмоль/л.

для лошадей – 80,0 – 180,0   мкмоль/л.

Повышено: Нарушение функции почек (почечная недостаточность), гипертиреоз, применение фуросемида, витамина С., глюкозы, индометацина, маннита. Пациенты с диабетическим кетоацидозом могут иметь ложно завышенный уровень креатинина.

Понижено:   Беременность, возрастные уменьшения  мышечной массы

0