ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Данные исследований. Статьи. » ПЕРМЕТРИН (препараты от блох и клещей)


ПЕРМЕТРИН (препараты от блох и клещей)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПЕРМЕТРИН
Категория: Ветеринарная паразитология
Опубликовано 09.12.2011 10:45
Автор: С.В. Коняев

Перметрин– довольно обычное вещество, широко используемое в мире в качестве средства от блох у собак. Ранее препараты на основе перметрина применялись широко и для кошек. Однако многие производители стали отказываться от использования перметрина в средствах для кошек из-за его токсичности. Перметрин оказывает своё токсическое действие не только при употреблении внутрь, но и просто при нанесении на кожу, тем более, что кошки постоянно слизывают любые препараты при умывании.

Анализ данных британской телефонной службы призванной отслеживать отравления животных по всей Великобритании показал, что из 286 случаев отравления кошек препаратами перметрина для собак в 10,5% случаях кошки погибали. У большинства (87,8%) отравившихся животных наблюдались судороги, подёргивания мышц. В среднем конвульсии продолжались 38,9 часов, а тремор сохранялся 32 часа. Выздоровление происходило в течение 2-3 дней, реже 5-7 дней [1]. В целом за один 2005 год службой зарегистрировано 221 случаев отравления кошек перметрином. Из них 81 животное погибло или было вынуждено подвергнуто эвтаназии. Для сравнения: за аналогичный период времени неустановленным ядом отравилось 79 животных, из них умерло 34. А ведь установить яд довольно сложно, а лечить отравление неизвестным ядом сложнее чем неизвестным. Таким образом перметрин стал ядом-убийцей номер один в Великобритании. В Австралии за два года отравилось 750 кошек [6]. В США этот препарат также находится на первом месте как причина смерти для кошек. И это только по данным официальной статистики, которую удалось собрать ветеринарным специалистам. Реальная же картина может быть гораздо печальнее [2].

Симптомы (кол-во случаев, процент от общего количества отравившихся):

Судороги 125 (43.7%)
Подёргивание 101 (35.3%)
Дрожь 96 (33.6%)
Слюнотечение 65 (22.7%)
Атаксия 63 (22.0%)
Мидриаз 41 (14.3%) – расширение зрачков
Гиперестезия 35 (12.2%) – повышенная чувствительность
Гипертермия 35 (12.2%) – повышение температуры
Подёргивание мышц 29 (10.1%)
Тахикардия 17 (5.9%) – учащённое сердцебиение
Летаргия 11 (3.8%) – потеря сознания и длительный сон
Дезориентация 8 (2.8%) – потеря ориентации в пространстве.
Рвота 7 (2.4%)

Посмотреть видео можно здесь.
--...in/article.html

Препараты на основе перметрина широко рекламируются и применяются животным. Если для собак эти препараты порой действительно не заменимы, и их пользу для борьбы с клещами и блохами сложно переоценить, то для кошек эти препараты могут быть опасны. Многие производители отказались от производства препаратов для кошек на основе перметринов и вовсе в любых концентрациях.

Однако эти средства не единственное место, где кошка может достать перметрин. Это вещество содержится во многих средствах от тараканов, клопов, муравьёв. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату от муравьёв и тараканов, прежде чем его приобрести. Большинство препаратов содержит перметрин в концентрации не выше 0,5%. Это эквивалентно 500 мг на 100 гр приманки. Такое количество вряд ли вызовет у животного отравление, а симптомы вряд ли будут серьёзнее, чем слюнотечение, т.к. кошке придётся съесть не менее 100 гр приманки, такое количество в одной упаковке обычно не продают. Если действующее вещество или процент его в препарате не указаны, лучше откажитесь от покупки.

Средства от блох и клещей в виде шампуней и пудры, как правило, содержат 1% перметрина. Такие средства могут вызывать слюнотечение, и местное раздражение у животных. Для взрослых животных их передозировать довольно сложно.

Препараты с низкими дозами перметринов (содержащие менее 0,1%) могут использоваться в препаратах разных производителей и относительно безвредны для кошек [8].

Капли на холку предназначенные для собак содержащие дозу перметрина 600 мг на 1 мл (60% от объёма) – могут привести к летальному исходу у кошек.

Конечно, не стоит забывать, что многими препаратами, содержащими перметрин, обработано множество животных без всяких побочных действий. Тем не менее, есть документированные случаи отравления и при использовании стандартных доз перметрина здоровым животным [3]. Непредсказуема и индивидуальная чувствительность животного.

Отчеты в литературе (Meyer 1999, Gray 2000, Мартин Кэмпбелл и 2000, Gleadhill 200; Merola и Dunayer 2006), что применение капель с перметринами для собак живущих совместно с кошками, может приводить к отравлению последних [7,10]. Потенциально опасные для жизни побочные эффекты могут наблюдаться при дозах менее 100 мг на кг [4,9].

Токсичность также зависит от химической чистоты перметрина использованного для изготовления препарата. Перметрин бывает в двух формах, называемых изомерами – цис и транс. Цис-изомеры токсичнее чем, транс-изомеры. Это значит, что токсичность препарата может меняться в зависимости от условий его производства [9].

Проведённый анализ инструкций и сайтов производителей средств, содержащих перметрины маркированные при этом для применения кошкам, показал, что часть производителей не указывает содержание действующего вещества в своих средствах, либо не понятно, в каком объёме содержится то или иное количество действующего вещества. В одном случае обнаружено, что данные на сайте о действующем веществе не соответствуют указанному в инструкции. В некоторых случаях определить дозу на кг массы животного при применении согласно инструкции практически не возможно (шампуни, спреи). В некоторых инструкциях (шампуни, аэрозоли) не указанно какое количество средства можно нанести за один раз на животное и какую дозу оно при этом получит.

Цитируемое и рекомендуемое чтиво:
1. Nicholas M Sutton, Nicola Bates, Alexander Campbell. Clinical effects and outcome of feline permethrin spot-on poisonings reported to the Veterinary Poisons Information Service (VPIS), London // Journal of Feline Medicine and Surgery (2007) 9, P. 335-339
2. http://www.fabcats.org/owners/poisons/c … isons.html
3. http://www.fda.gov/ohrms/dockets/dailys … 0274c6.htm (Сайт FDA US) Одно из документированных сообщений после которого Hartz отказались от перметрина.
4. Hansen SR (2006) Pyrethrins and pyrethroids. In: PetersonME, Talcott PA (eds), Small Animal Toxicology (2nd edn). St Louis:Elsevier Saunders, pp. 1002-1008.
5. http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 373.d02t02
6. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20123482
7. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18271821
8. http://www.vspn.org/Library/misc/VSPN_M01289.htm
9. http://www.inchem.org/documents/pds/pds/pest51_e.htm
10. http://www.aspcapro.org/mydocuments/dow … pril00.pdf

0

2

Перол, фл. 170 г

http://www.vetlek.ru/img/shop/items/100/fs_00004023.jpg

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид перметрин (1 мл лекарственного средства содержит 5 мг перметрина), органические растворители и пропеллент. Выпускают расфасованным по 170 г в аэрозольных баллонах вместимостью 205 мл и по 450 г в беспропеллентных баллоны вместимостью 500 мл.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Из одного аэрозольного баллона емкостью 205 мл обрабатывают 3-4 головы крупного рогатого скота массой 300-400 кг, 5-6 голов свиней массой 80-150 кг или 45-50 норок. Из одного беспропеллентного баллона – 7-8 голов крупного рогатого скота, 11-15 голов свиней или 110-120 норок. На обработку одного животного затрачивается от 3 до 20 секунд. Обработку следует проводить с расстояния 30-60 см.
Для борьбы с демодекозом и чесоткой животных препарат в виде аэрозоля наносят на кожный покров крупного рогатого скота и свиней, обрабатывая всю поверхность тела животного независимо от степени поражения. Для борьбы с демодекозом препарат Перол применяют четырехкратно с интервалом 5-7 дней, а с псороптозом – двукратно с интервалом 8-12 дней. Перол применяют для борьбы с псороптозом кроликов, отодектозом пушных зверей, ушной формой саркоптоза свиней: при использовании препарата в аэрозольных баллонах с расстояния 30-50 см в течение 2 секунд направляют факел аэрозоля на внутреннюю поверхность ушных раковин; при применении препарат в беспропеллентных баллонах нажимают два раза ручку распылительной головки, направляя факел аэрозоля на пораженную псороптозом поверхность ушных раковин с расстояния 5-10 см. При сильном поражении обрабатывают животных двукратно с интервалом 7-9 суток. Для борьбы с вшивостью животных препарат применяют путем однократной обработки кожного покрова животных в любое время года. Обработку крупного рогатого скота и свиней проводят в закрытых помещениях. Для борьбы с блохами, паразитирующими на норках, препарат применяют путем однократной обработки кожно-волосяного покрова зверей в любое время года. Обрабатывать Перолом можно взрослых зверей и щенков любого возраста. Беременных самок обрабатывают не позже, чем за две недели до щенения. Обработку самок со щенками необходимо проводить при температуре окружающего воздуха не ниже 10-15 град-С. Норку закрывают в домике и через сетку с расстояния 15-20 см наносят препарат на волосяной покров в виде аэрозоля в течение 2-3 секунд. Повторную обработку норок аэрозолями препарата Перол проводят по показаниям через 13-15 суток.

Для борьбы с мухами обработку помещений проводят в отсутствии животных, а также продуктов животного происхождения. В молокоприемных пунктах перед обработкой молочное оборудование накрывают полиэтиленовой пленкой. На обработку 1 кв.м поверхности оборудования затрачивают 10-12 г препарата, на 1 куб.м – 1 г препарата. Из одного аэрозольного баллона можно обрабатывать помещение объемом до 170 куб.м или 15-17 кв.м поверхности оборудования, из одного беспропеллентного баллона – 40-45 кв.м. Перед началом обработки закрывают окна и двери. Затем направляют факел аэрозоля попеременно в сторону и вверх под углом 30-40 град-С или на обрабатываемую поверхность. Обработку проводят, начиная с дальнего от выхода угла помещения, постепенно передвигаясь к выходу. В летних лагерях мух уничтожают путем выборного нанесения Перола на внутренние и наружные стены, навесы, загоны и в другие места локализации насекомых. Следует избегать попадания препарата на доильное оборудование, молочный инвентарь. По окончании обработки помещение выдерживают закрытым 1-1,5 часа, после чего открывают окна, двери и тщательно проветривают его в течение 30 минут. Погибших в помещении мух собирают и уничтожают. Повторную обработку помещений проводят по показаниям. Препарат Перол в борьбе с летающими в помещении мухами можно распылять с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов. Режимы работы устройства устанавливают таким образом, чтобы расход препарата составлял 0,1 г/куб.м объема помещения. Крупный рогатый скот, лошадей обрабатывают Перолом на открытом воздухе из расчета 25-30 г (16-20 секунд) на 1 голову молодняка и 60-80 г на взрослое животное. Свиней обрабатывают препаратом из расчета 25-30 г на голову. Животных начинают обрабатывать вскоре после перевода в летние лагеря и выгоны на пастбище.
Для борьбы с тараканами обработку помещений на животноводческих фермах можно проводить в присутствии животных. В молокоприемных пунктах перед обработкой молочное оборудование накрывают полиэтиленовой пленкой. Обработке подвергают места локализации насекомых (щели, батареи, калориферные, моечные станции, боксы и др.). Препарат Перол применяют двукратно с интервалом 10-12 суток. Погибших тараканов убирают и уничтожают. Одного аэрозольного баллона емкостью 385 куб.см достаточно для обработки 10-12 кв.м. Из одного беспропеллентного баллона можно обработать 15-20 кв.м помещения.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой на мясо животных, обработанных Перолом, разрешается через 7 суток после обработки. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующими Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Продолжительность работы не должна превышать 6 часов. Все работы следует проводить в спецодежде (комбинезон, шлем из ткани с кислотостойкой пропиткой, резиновые перчатки), в резиновых сапогах, защитных герметичных очках ЗП-2-80, 3-80 или «Моноблок», респираторе РУ-6ОМ или РПГ-67 с патроном марки А. Во время работы запрещается курить, принимать пищу и воду. После работы, а также во время приема пищи спецодежду необходимо снять, лицо и руки вымыть, рот прополоскать. Ежедневно после работы лицевые части противогазов и респираторов тщательно промыть в теплой воде с мылом и продезинфицировать ватным тампоном, смоченным в 0,5%-ном растворе марганцовокислого калия, после чего снова прополоскать в чистой воде и высушить. Стирку и обеззараживание спецодежды следует осуществлять централизованно. При случайном попадании препарата на незащищенные участки кожи, в глаза, на лицо – обильно промыть их проточной холодной водой, лучше с мылом, или, не размазывая и не втирая, снять тампоном, куском ткани, затем обмыть водой или слабощелочным раствором. При попадании препарата в глаза их обильно промывают водой, 2-3%-ным раствором питьевой соды или борной кислоты (чайная ложка на стакан воды). Если препарат попал в организм через рот, надо дать пострадавшему несколько стаканов воды (желательно теплой) и раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту. После рвоты выпить 0,5 стакана воды с 2-3 столовыми ложками активированного угля или другого адсорбирующего вещества (жженая магнезия, белая глина и т.п.). В дальнейшем дать солевое слабительное (30 г английской или глауберовой соли на полстакана воды). Масляные слабительное противопоказаны. При ослаблении дыхания нужно дать понюхать нашатырный спирт, в случае его прекращения – немедленно приступить к искусственному дыханию. Для оказания первой помощи в местах работы с пестицидами должны быть аптечки, которые пополняются по мере расходования. При появлении у работающих признаков отравления (головная боль, головокружение, общая слабость, боли в животе, усиление слюнотечения, сужение зрачков, понижение остроты зрения, затруднения дыхания, учащение пульса) необходимо обратиться к медицинскому работнику. Прежде всего, необходимо прекратить дальнейшее поступление пестицида в организм пострадавшего, для чего следует удалить его из зоны действия яда на свежий воздух. При отравлении Перолом крупному рогатому скоту вводят внутримышечно 1%-ный атропин в дозе 0,5 мг/кг (5 мл 1%-ного атропина на 100 кг). Лошадям, свиньям, кроликам атропин вводят в дозе 1 мк/кг. Для более эффективного лечения применяют 10%-ный раствор хлористого кальция внутривенно из расчета 0,5 мл/кг 1 — 2 раза в сутки в течение 2 — 3 дней, 40%-ный раствор глюкозы внутривенно в дозе 1 мл/кг и внутрибрюшинное введение изотонических растворов поваренной соли (0.9%) в объеме 0,5 — 2,0 л. Запрещается пользоваться Перолом вблизи открытого огня, нагревать его выше 50 град-С, разбирать наполненные аэрозолем баллоны.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранят препарат в пожаробезопасных местах (помещениях) при температуре от —10 до +40 град-С вдали от нагревательных приборов, пищевых продуктов и кормов для животных. В сухом, защищенном от света месте при температуре 0 — 25 °С. Срок годности – 18 месяцев.

Производитель БиоХимФарм, Россия

0

3

Лучший по отзывам аэрозоль в этой группе - Gardex Extreme
Действующее вещество: альфациперметрин 0,2%, перметрин 0,15%.
Одежда сохраняет защитные свойства в течение 15 дней (без стирки и при хранении в полиэтиленовом пакете)

Gardex Gardex аэрозоль от клещей

http://www.fishing-price.ru/contentimg/pic139/size1/gardex_701532.jpg

Действующее вещество: альфациперметрин 0,2%, перметрин 0,15%

Лекарственные формы: Жидкость.; Лосьон.; Эмульсия.; Спрей (аэрозоль).; Бальзам.; Крем.; Гель.; Карандаш.;

Фармакологическое действие:
Химическое название: альфациперметрин 0,2%, перметрин 0,15%
Диэтилтолуамид - инсектицидное, обладает репеллентным действием, эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых (комары, мокрецы, москиты, мошки, слепни, блохи, кровососущие мухи, клещи и др.). В качестве действующего вещества входит в состав различных репеллентов, относящихся по своей токсичности к 3 и 4 классу

Применение: Профилактика укусов кровососущих насекомых.

Способ применения и дозы: Местно. Обработать открытые части тела, одежду, занавеси и сетки на окнах, пологи.

Меры предосторожности: Следует избегать попадания внутрь и на слизистые оболочки.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Данные исследований. Статьи. » ПЕРМЕТРИН (препараты от блох и клещей)