статья от 24.04.2012 AKC Canine Health Foundation

Выживая при остеосаркоме собак
Остеосаркома является особенно неприятным видом рака, который влияет как на собак, так и на людей. Вызывающие его опухоли костей чрезвычайно агрессивны, часто метастазируют в другие органы, и имеют очень высокий уровень смертности.
Даже при надлежащем лечении, только 60% больных людей переживают пятилетний рубеж, а у собак возможность прожить еще 2 года и того меньше - пугающие 20%. Новые методы лечения остеосаркомы необходимы, и поэтому это лучший способ проверить их.

С помощью AKC Canine Health Foundation, др. Douglas H. Тамм и его коллеги из Университета штата Колорадо исследовали возможную роль белка, известного как сурвивин в лечении остеосаркомы. Сурвивин имеется как у собак, так и у людей, и у него есть две известных функции - регуляция деления клеток и препятствование апоптозу, процессу, известному как запрограммированная смерть клетки.
Так как сурвивин имеет решающее значение для роста и выживания раковых клеток, но здоровые клетки могут функционировать и без него, наблюдается растущий интерес к  ингибированию его производства, что может быть полезным методом лечения остеосаркомы.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Cancer Research, ученые изучали, что произойдет, если они используют молекулы, известные как малые интерферирующие РНК (миРНК), чтобы прервать производство сурвивина в опухолевых клетках. МиРНК была разработана для привязки к сегментам клеточной РНК, которые кодируют сурвивин, и предотвращения их транскрибирования в функциональные белки. Они надеялись, что, ограничивая производство сурвивина, лечение миРНК  может уменьшить рост опухоли и повысить чувствительность раковых клеток к химиотерапии.

Эксперименты увенчались успехом. Остеосаркома клеточных линий, которые лечились с помощью миРНК показали примерно 80% меньше сурвивина, чем контрольные  клетки и
клетки, получавшие лечение плацебо. Обработанные клетки также делятся реже, чаще умирают от апоптоза, и возросла чувствительность к химиотерапии доксорубицином и карбоплатином.
Доктор  Douglas H. Тамм и его коллеги также изучили коррелируют ли уровни сурвивина в опухолевых клетках  с продолжительностью жизни собак с диагнозом остеосаркома.
Они обнаружили, что собаки с более низким уровнем сурвивина прожили почти в два раза дольше после установления диагноза, чем собаки с более высоким уровнем белка.
Кроме того, уровни сурвивина  сильно коррелируют с гистологической степенью злокачественности рака, аналогично тому, что наблюдали у людей.

Тот факт, что это исследование подтвердило, что сурвивин является полезным для целевого лечения остеосаркомы, очень интересно, так как проходят ранние этапы клинических исследований вакцин против сурвивина.
Еще более выжным, однако, может быть подтверждением того, что сурвивин так же тесно связан с прогнозом остеосаркомы как у собак, так и людей. Это означает, что остеосаркомы собак могут быть использованы в качестве модели заболевания человека, то, что мы надеемся, будет полезным в поиске эффективных методов лечения для обоих видов.
Может оказаться, что для того, чтобы пережить остеосаркому, надо просто остановить сурвивин.