ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Гельминтозы » Токсокароз


Токсокароз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Токсокароз (Toxocarosis - лат.) - гельминтоз, характеризующийся лихорадкой, бронхитом, пневмонией, гепатоспленомегалией, эозинофилией. Личиночный токсокароз регистрируется во многих странах мира.

Токсокароз у собак - (Toxocaroses), гельминтозы плотоядных, вызываемые нематодами семейства Anisakidae, паразитирующими в тонких кишках. Распространены повсеместно.

Этиология.

Возбудители -(Токсакара канис) Toxocara canis, паразитирующая в тонких кишках плотоядных семейства собачьих (собаки, лисицы, песцы и др.), и T. mystax, паразитирующая у плотоядных семейства кошачьих (домашние кошки, тигры, львы и др.).

личинка  http://www.allvet.ru/diseases/img/Toxocara.jpg

http://www.allvet.ru/diseases/img/14936.jpg

Морфология.

Токсокара- гельминт, поражающий главным образом представителей семейства псовых и кошачьих. Размеры половозрелых гельминтов составляют от 4 до 18 см. На головном конце имеются характерные 3 губы. Отличительной особенностью токсокар также являются вздутия кутикулы, которые образуют боковые крылья размером 2,3-0,3 мм. Зрелые инвазионные яйца токсокар с толстой, плотной, мелкобугристую оболочкой, содержат живую личинку.
Средняя продолжительность жизни составляет около 4 месяцев. За сутки самка токсокары может откладывать более 200 тыс. яиц. Срок созревания яиц зависит от температуры окружающей среды и влажности. Оптимальными для развития яиц являются температура 24-30 °С, относительная влажность почвы - выше 20%. При этих условиях личинка в яйце развивается за 5-8 суток. Нижний температурный порог развития яиц токсокар + (10-13) °С, при температуре +37 °С яйца погибают через 5 суток, а при +55 °С - в течение 7 мин. Отмирание яиц начинается при температуре ниже -15 °С. В почве яйца длительное время (несколько лет)сохраняют жизнеспособность и инвазионность. Распространение токсокароза среди животных происходит по следующим механизмам передачи:

•Заражение яйцами из окружающей среды.
•Заражение плода личинками через плаценту (таким образом щенки рождаются уже с токсокарозом).
•Заглатывание живых личинок щенками с молоком кормящей собаки.
•Заражение через резервуарных хозяев (исследование, проведенное в Японии в 1990 г. показало, что тараканы поедают значительное число яиц токсокар, при этом до 25% выделяются ими в жизнеспособном состоянии).

Жизненный цикл токсокары.

http://www.test-lab.com.ua/images/p025_1_01.png

Сезон заражения людей приходится, по-видимому, на летне-осенний период, когда число яиц в почве и контакт с нею максимальны. В тонком кишечнике из яиц выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровоток, затем заносятся в печень и сердце, откуда мигрируя, они достигают пункта, где диаметр сосуда их не пропускает (диаметр личинки 0,02 мм), и здесь они покидают кровяное русло. Личинки токсокар оседают в печени, легких, сердце, почках, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и других органах и тканях. Здесь они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (месяцы, годы). личинки, осевшие в тканях, пребывают в "дремлющем" состоянии, а затем под влиянием каких-то факторов активизируются и продолжают миграцию. С течением времени часть личинок инкапсулируется и постепенно разрушается внутри капсулы.

Пути заражения
Среди животных механизм передачи возбудителя бывает:

• прямой (заражение яйцами из окружающей среды),
• внутриутробный (заражение плода личинками через плаценту),
• трансмаммарный (передача личинок с молоком).

Для людей основными предпосылками передачи возбудителя токсокароза является загрязненность почвы яйцами токсокар и контакт с ней. Другими факторами передачи могут быть:

• шерсть животных,
• загрязненные продукты питания,
• зараженная вода,
• немытые руки.

Сезон заражения людей продолжается в течение всего года, однако максимальное число заражений приходится на летне-осенний период, когда число яиц в почве и контакт с нею максимальны, а температура и влажность почвы благоприятны для их развития.

Группы риска в отношении заражения токсокарозом:

• дети 3-5 лет, интенсивно контактирующие с почвой, песком;
• ветеринары и работники питомников для собак;
• продавцы овощных магазинов;
• владельцы приусадебных участков, огородов;
• лица, занимающиеся охотой с собаками.

+1

2

Клинические проявления.

Заболевание характеризуется длительным рецидивирующим течением (до нескольких лет), что связано с периодическим возобновлением миграции личинок токсокар.
1) Токсокароносительство - характеризуется отсутствием клинических симптомов, низких титрах антител 1:100 - 1:400, и уровню эозинофилии до 10%. Токсокароносительство не обязательно приводит к развитию заболевания, поэтому не требует лечения. Исследование сыворотки с подозрением на токсокароз следует повторить через 3 месяца.
2) Висцеральный токсокароз - развивается вследствие заражения большим числом личинок.

•Рецидивирующая лихорадка (t обычно повышается в полдень или вечером, наблюдается в период легочных проявлений).
•Поражение легких (бронхиты, пневмонии, астматические состояния, одышка).
•Увеличение размеров печени.
•Увеличение лимфоузлов.
•Боли в животе.
•Высыпания на коже, зуд кожи.
•Высокий уровень эозинофилов в крови (10 - 80%).
•Титр антител 1:800 и выше.
•Общий Ig E повышен.

3) Неврологическая форма - возникает при миграции личинок в головной мозг.

•Конвульсии.
•Эпилептиформные припадки.
•Раздражительность.
•Различные неврологические нарушения.

4) Глазной токсокароз - возникает при заражении минимальном количеством личинок.

http://www.gelminty.ru/photo/toksokar3.jpg

•Косоглазие.
•Снижение зрения.
•Поражается как правило один глаз.
•Обнаруживается не более одной личинки.
•Иммунологические реакции в случаях глазного токсокароза не всегда бывают информативными (титр антител низкий 1:100 - 1:400, либо антитела отрицательные).

Лабораторная диагностика

1) Ведущими в диагностике токсокароза являются иммунологические тесты. При положительном результате IgG к токсокарам, необходимо определить титр антител.
2) Обнаружении личинок в биоптатах тканей (однако, это редко удается практически, в связи с трудностью обнаружения мигрирующих личинок и их идентификации на гистологических срезах).
3) Общий Ig E - является дополнительным маркером глистной инвазии.
4) Стойкая эозинофилия периферической крови. Уровень эозинофилов может варьировать в зависимости от тяжести.

Последствия паразитирования в организме

Мигрируя в организме человека, личинки травмируют ткани, оставляя геморрагии, некрозы, воспалительные изменения. Паразит гибнет, успев нанести человеку вред.

Поражение зрительного нерва личинкой токсокары может привести к односторонней слепоте.
При висцеральном токсокарозе известны случаи развития тяжелых пневмоний, которые протекали с осложнениями и заканчивались летальными исходами.

Описаны случаи токсокароза, связанные с миграцией личинок в миокард и важные в функциональном отношении участки центральной нервной системы.

При токсокарозе часто образуются многочисленные гранулемы в любом органе и ткани (в печени, легких, поджелудочной железе, миокарде, лимфатических узлах, головном мозге), в центре которой появляется зона некроза, разрушающая данный орган.

+1

3

Лечение токсокароза

Для лечения токсокароза используют минтезол из расчета 25-50 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 5-10 дней.

* Вермокс (вормин, мебендазол) -  назначают по 100 мг 2 раза в сутки в течение 2-4 нед.  Иногда суточную дозу увеличивают до 300 мг.
* Дитразин цитрат назначают из расчета 2-6 мг на 1 кг массы тела в сутки на протяжение 2-4 недель.
* Альбендазол (10 мг/кг массы больного) в течение 10-20 дней.
* Тиабендазол (минтезол);
* Карбендазим (медамин.)

Эти препараты эффективны в отношении мигрирующих личинок и недостаточно эффективны в отношении тканевых форм, находящихся в гранулемах внутренних органов. Применяемый для их лечения альбендазол оказывает сильное гепатотоксическое действие.

Паралельно с применением этиотропных препаратов больным назначают антигистаминные средства.

При глазном токсокарозе используют те же хемы лечения, как и при висцеральном. В некоторых случаях используются хирургические методы.

Традиционные курсы лечения инвазий лекарственными препаратами имеют тяжелые побочные эффекты: синдром интоксикации, тошноту, рвоту, диарею, боли в животе, аллергические реакции, нарушение состава крови, неврологические расстройства и т.п.

+1

4

Лечение паразитов: "Gelmostop"

http://www.antiparasitos.ru/userdata/images/20215_m.jpg

"Геракл" (3 шт.), "Атлант плюс", "Максфайбер Берри", "Элемент 6. ИНДОЛ ПЛЮС", "Гепатохолан" (2 шт.), "Витаспектр-XL", "Ункария" (2 шт).
Борьба с паразитами, очищение кишечника и печени, повышение иммунитета

Входящие в состав программы "Gelmostop" ("Гельмостоп") продукты комплексно воздействуют на организм, обеспечивая быстрый и продолжительный эффект.

Каждая программа дополнена функциональной упаковкой, подробной инструкцией с календарем и фирменным сувенирным магнитом. Прикрепите инструкцию магнитом в удобном для Вас месте и сверяйте с ней прием программы, отмечая это в календаре. Так Вы будете точно уверены, что делаете все правильно и вовремя.

"Геракл" (3 шт.) уничтожает большинство паразитов на разных стадиях развития, усиливает желчеотделение и ускоряет выведение гельминтов, стимулирует антипаразитарный иммунитет, активизирует в печени процесс обезвреживания токсинов, выделяемых паразитами.

"Ункария" (2 шт.) обладает антипаразитарным действием в отношении молодых форм некоторых гельминтов, ускоряет заживление язвенных поражений слизистой в результате действия паразитов, устраняет аллергические проявления, вызванные паразитами.

"Максфайбер Берри" осуществляет полноценную очистку пищеварительного тракта, устраняет симптомы кишечного дискомфорта, восстанавливает правильный режим опорожнения кишечника, улучшает микрофлору.

"Атлант плюс" усиливает моторику кишечника, ускоряя его освобождение, обладает обволакивающими свойствами и предупреждает формирование запора, улучшает отток желчи и способствует выведению лишней жидкости.

"Элемент 6. ИНДОЛ ПЛЮС" способствует наиболее полной очистке печени, стимулирует активность ферментов печени, обезвреживающих токсины, устраняет симптомы интоксикации, вызванной дегельминтизацией.

"Гепатохолан" (2 шт.) налаживает процесс желчеотделения, устраняет застой в желчном пузыре, усиливает собственные защитные факторы печени, стимулирует опорожнение кишечника.

"Витаспектр-XL" - мощный стимулятор иммунной системы, содержит природные антипаразитарные компоненты; благодаря желчегонному и ветрогонному действиям ускоряет обезвреживание и выведение паразитов.

Результат: Программа "Gelmostop" ("Гельмостоп") уничтожает паразитов на разных стадиях развития, стимулирует антипаразитарный иммунитет, ускоряет обезвреживание токсинов в печени и устраняет аллергические проявления, вызванные паразитами; эффективна при выраженной степени инвазивности паразитоза.

http://www.antiparasitos.ru/gelmostop

Цена комплекса = 8166 руб.

0

5

Путь заражения алиментарный. Токсокарозом поражаются чаще щенки, которые в возрасте от 20 суток до 2,5 месяцев обычно погибают.

Симптомы токсокароза: истощение, анемия, расстройство деятельности пищеварительного тракта, аппетит ослаблен, частая рвота. Отмечают признаки бронхопневмонии, кишечных колик, а также эпилептическая судорога.

Диагноз болезни у собак и пушных зверей подтверждают исследованием фекалий на наличие яиц гельминтов по Фюллеборна методу; посмертный диагноз - по нахождению токсокар в кишечнике.

Лечение и профилактика при токсокарозе собак, лисиц и других плотоядных в основном те же, что при токсаскаридозе. Препараты, применяемые при нематодозах: левамизол, пиперазин, дронтал и др. Меры личной профилактики заключаются в недопущении тесного контакта с собаками, кошками, мытьё рук перед едой.

0

6

БЯ КА
Токсокароз
Эта статья взята из сайта http://test-lab.com.ua/ (http://test-lab.com.ua/diagnostic_algor … ocariasis/)
Просьба удалить ее или указать источник.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Гельминтозы » Токсокароз