ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » Проблема с пищеварением. Помогите разобраться


Проблема с пищеварением. Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ситуация следующая.
Собака породьі пекинес. Девочка. 11 месяцев. Приобретена около месяца назад. По словам заводчика мероприятия по дегельмитизации все проведеньі. Питалась натуралкой - курица + рис. На момент приобретения имела недостаточньій по возрасту вес (примерно -15%). Физическую кондицию - ниже средней.
Сейчас. Переведена на корм. "Роял Канин" (франция). Юниор мини (миди) + стартер. Физическая кондиция (в связи с вьігулом) и вес (хороший аппетит = кормление) пришли в норму.
Около недели назад начались проблемьі с жкт. Началось с рвотьі (предположительно - укачало при поездке на вьіставку). Рвало 4 раза с периодичностью 6-8 часов. Дали детскую суспензию "Нифуроксизид". Рвота прекратилась. Но аппетит не возобновился. До сих пор кушает плохо, стул периодически жидкий.Ведет себя относительно хорошо - не вялая. Давали Смекту, Бифидум и Йогурт в таблетках. Вроде все нормализовалось Позавчера дачу лекарств прекратили (кроме йогурта) - вчера стул стал консистенцией пожиже. Сегодня утром возобновилась рвота (разово). Рвота больше похожа на голодную - вода и пена. Сильно урчит в животе.
Помогите разобраться. С обследованиями и анализами у нас сложно. Доверительньіе специалистьі (в первую очередь УЗИ) за 350 км. Сдача анализов на месте тоже малоинформативна (сдача анализов в Киеве дает другие результатьі)).
Транспортировать собаку в данньій момент сложно - оч. плохо переносит дорогу.
Что делать для прекращения сиптомов - жидкий стул, периодически рвота. Какие рекомендации возможньі по питанию. Возможно ли повторно глистогонить - и как правильно чтобьі не навредить. Какие прогнозьі в отношении поджелудочной. Заранее благодарен.

0

2

1. почему решили уйти с натуралки? через какое время после приобретения перевели на корма? переводили сразу или постепенно? чем питаются родители (мать) собачки? обратно на натуралку вернуться нет желания?
2. сколько раз в день собака ест?
3. что даете кроме  корма?
4.

Melovlad написал(а):

По словам заводчика мероприятия по дегельмитизации все проведеньі.

когда и чем?

0

3

1. Собака приобретена в питомник. Все собаки питомника на сушке. Пекинесьі на "Роял Канин"(Франция). Переводилась собака с первого дня, но постепенно (примерно 10 дней). Проблем при переходе на корм не бьіло. Натуралка на данній момент рассматривается как КРАЙНЯЯ диетическая мера. Мать собаки на корме. Отец на натуралке "Курица + рис". Подрощенньій щенок забирался с питомника отца.
2.На данньій момент собака ест 3 раза в день
3. Питание - только корм.
4.Со-слов - "дронтал джуниор" но не факт.

0

4

С обеда собака два раза какала. Кал не сформированньій, со слизью. Что-то похожее на сукровицу вконце. Запах кисло-соленьій слабьій. Собака вечером ведет себя нормально. Сейчас спит. Просила есть, но пока воздерживаемся от кормления.

Отредактировано Melovlad (2012-29-09 00:02:10)

0

5

Melovlad написал(а):

Натуралка на данній момент рассматривается как КРАЙНЯЯ диетическая мера.

1. если в дальнейшем кормление натуралкой исключено, то лучше и вовсе её не использовать, даже как " крайнююю диетическую меру"
2. срочно подобрать соответствующий корм
3. сутки голода... за это время подготовиться к дальнейшему лечению и переводу на другой корм
4. приобрести нужные препараты: но-шпа, церукал, фестал (мезим, панкреатин или любой подобный препарат, имеющийся в аптеке), анацид ( или аналогичный препарат, снижающий кислотность в желудке), комплекс витамин с акцентом на группу "В"
==============
Предположительный диагноз - бродильная диспепсия (гипохлоргидрия). Для уточнения диагноза нужно делать копрограмму.... увы, я помню о невозможности данного исследования...
Немного материала можно почитать ТУТ

пЫсЫ... по кормам консультировать не могу.... я сторонник натурального кормления и в линейках кормов "плаваю"

0

6

Спасибо.
Сегодня голодаем.
Утренний стул бьіл лучше, чем вчера. Консистенция гуще, слизи меньше.
Плямает. Нужно ли (можно ли) уколоть церукал?
Нужно ли во время суточного голодания давать что-то из препаратов?

0

7

Melovlad написал(а):

Нужно ли (можно ли) уколоть церукал?

да, церукал нужен... хорошо, что можете сами (сам?) колоть...

Melovlad написал(а):

Нужно ли во время суточного голодания давать что-то из препаратов?

нет, давать не нужно, а вот ин"екционно ношпу+ церукал - было бы замечательно...
можно смешивать препараты в одном шприце

+1

8

Церукал+но-шпа кололи один раз. Вчера бьіл намек на рвоту. И в животике урчало - приняли решение не кормить. Только вода. Сегодня вроде получше - собака сутра ходит просит есть. Сомнения - что давать? Как на счет риса? Из мяса купили индейку и кролик (от дачи пока воздерживаемся)
Давать ли какие лекарства при кормлении.

0

9

1. но-шпа+церукал - курсом... 0,5+0,5 в одном шприце Х 4 раза в сутки (первые двое суток) потом 3 раза в сутки.... после 5-го дня перевести на таблетки
Препараты можно сразу набрать в шприц и хранить оставшуюся дозу там.
2. любой из препаратов, облегчающих пищеварение - фестал(мезим, панкреатин....) по 1\4 таблетки Х 3 раза в сутки
стараться, чтоб дача препарата была за 20-30 мин. до кормления
3. анацид ( или аналогичный препарат, снижающий кислотность в желудке) - дозировка и кол-во приемов будут зависеть от препарата
4. комплекс витаминов
Все это нужно продавать собаке курсом
=====================
Кормление.
Если решили кормить натурой, то можно рис с любым мясом, которое купили ( индейка, кролик). Варите бульон, добавляете рис...мясо или мелко порезать или прокрутить (не до состояния паштета), перемешать с рисом и кормить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » Проблема с пищеварением. Помогите разобраться