Аутогемотерапия при дерматитах собак
Д. В. ШАГАЕВ (Научные руководители — профессор В. А. Лукьяновский, доцент И. С. Колесниченко) Военно-ветеринарный институт

Одним из эффективных методов иммунокоррекции при болезнях кожи является аутогемотерапия [2—4]. После ее проведения у больных регистрируют повышение тонуса и работоспособности, оптимизацию психического статуса, улучшение сна, ревитализацию. Механизм ее действия основан на реакциях раздражения и стимуляции организма [1]. При классической аутогемотерапии у больного берут кровь из вены и, не подвергая ее какой-либо обработке, немедленно вводят ему внутрикожно, подкожно или внутримышечно [3, 4].

К показаниям для ее проведения относятся: ослабление иммунитета; возможность перехода болезни в хроническую форму; очаговые интоксикации; фурункулез; дерматиты и дерматозы; ослабление реакционной способности.

При аутогемотерапии используют средние и низкие дозы крови.
При введении средних доз наблюдают незначительное первичное действие — гипертермию, повышение числа лейкоцитов, местную реакцию и значительное вторичное действие, активацию соответствующих антител, переработку депонированных токсинов, регенерацию нарушенных защитных механизмов, стабилизацию по отношению к повторным инфекциям. Введение средних доз крови не вызывает первичного действия, а вторичное проявляется в полной мере. Первичное действие отмечают при парентеральном введении неразведенной крови в относительно небольших дозах, а вторичное действие — после перорального или парентерального введения потенцированной крови [5].

Исследования проводили в 470-м методико-кинологическом центре Министерства обороны РФ, на кафедре ветеринарной хирургии МГАВ-МиБ и в научно-исследовательской лаборатории ВВИ. В схему лечения больных дерматитом собак опытной группы включали иммунокоррек-цию путем аутогемотерапии. Животным контрольной группы ее не проводили. При оценке лечебных мероприятий учитывали: продолжительность лечения; сроки клинического выздоровления (число дней от начала лечения до момента воспалительных проявлений в очаге дерматита и начала регенерации поврежденных участков кожи); сроки нормализации гематологических и биохимических показателей; ориентировочные затраты на курс лечения.

После проведения аутогемотерапии продолжительность лечения сокращалась на 3—4 сут, сроки клинического выздоровления животных — в среднем на 3—5 сут, сроки нормализации гематологических и биохимических показателей — на 3 сут. Изменения гематологических показателей у подопытных и контрольных животных в процессе лечения приведены в таблице. Стоимость затрат на лечение практически не изменялась по сравнению с таковыми собак контрольной группы.

У больных дерматитом собак контрольной группы в схему лечения которых не входила аутогемотерапия, количество эритроцитов в процессе лечения имело тенденцию к увеличению с 6,17—6,39 • 1012/л, до 6,33—6,65- 1012/л. У животных опытной группы, которым проводили иммунокоррекцию путем аутогемотерапии, повышение их числа было более существенным, уже через 10 сут. после начала лечения этот показатель достигал физиологической нормы, а к концу опыта был несколько выше, чем у клинически здоровых собак.

У животных контрольной группы через 10 дней после начала лечения число лейкоцитов снижалось с 11,37—12,25 до 9,45—10,15- 109/л. У собак опытной группы их уменьшение было выражено слабее. К концу опыта уровень лейкоцитов продолжал снижаться у животных обеих групп, но оставался выше физиологической нормы. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у больных собак была повышена и составляла 6,33—7,03 мм/ч. Через 10 сут после начала лечения у подопытных животных она уменьшалась до 4,97—5,53 мм/ч, а через 20 сут нормализовалась. У контрольных животных СОЭ имела тенденцию к незначительному снижению и к концу опыта оставалась завышенной.

Таким образом, применение аутогемотерапии при лечении дерматитов у собак сопровождается сокращением сроков выздоровления; практически полным отсутствием материальных затрат; отсутствием противопоказаний и побочного действия; высоким терапевтическим эффектом.

Заключение. Аутогемотерапия — простой и достаточно эффективный метод иммунокор-рекции организма. Отсутствие противопоказаний к применению наряду с высоким терапевтическим эффектом делает перспективным использование этого метода при лечении животных, больных дерматитом.