ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Питание » Royal Canin Gastro intestinal GI25


Royal Canin Gastro intestinal GI25

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Royal Canin 2 Gastro intestinal GI25 Диета для собак при нарушениях пищеварения

http://www.vipkorma.ru/out/pictures/1/rc_canine_gastro_intestinal_p1.jpg

Показания

     Острая и хроническая диарея
     Хроническое воспаление кишечника
     Плохая переваримость и абсорбция питательных веществ
     Восстановительный период после болезни
     Пролиферация бактерий в тонком кишечнике
     Экзокринная недостаточность поджелудочной железы
     Колит
     Гастрит
     Анорексия

Противопоказания

    Панкреатит (в т. ч. перенесенный ранее)
     Гиперлипидемия
     Лимфангиэктазия
     Печеночная энцефалопатия
     Заболевания, при которых рекомендована низкокалорийная диета

Длительность курса применения

Для усиления регенераторной способности ворсинчатого эпителия стенки кишечника при остром воспалительном процессе рекомендуется диетотерапия с минимальным сроком три недели. При хронических заболеваниях может потребоваться назначение диетического корма на протяжении всей жизни животного. Для оптимальной работы пищеварительной системы необходимо соблюдение суточного рациона и увеличение его кратности.
     
Безопасность пищеварительной системы
Сочетание высококачественных белков с высокой степенью усвояемости (L.I.P.**белки), пребиотиков (фруктоолигосахариды и маннановые олигосахариды), свекольного жома, риса и рыбьего жира обеспечивает максимальную безопасность пищеварения.
     
Высокий уровень энергии
Повышенное содержание энергии соответствует энергетическим потребностям собаки, позволяет ограничить объем корма и снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, также помогает восстановить вес в период выздоровления.
     
Повышенная вкусовая привлекательность

При нарушениях пищеварения часто наблюдаются плохой аппетит и потеря веса. Высокая вкусовая привлекательность стимулирует потребление корма и способствует выздоровлению.
     EPA / DHA
Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, длинноцепочечные жирные кислоты Омега 3 способствуют поддержанию здоровья пищеварительной системы.

Полезная информация:

Ферментируемая клетчатка (свекольный жом, фруктоолигосахариды) — это основной субстрат для обеспечения жизнедеятельности микрофлоры кишечника, улучшения общего состояния и моторики толстого отдела кишечника.

Маннановые олигосахариды стимулируют местный иммунитет в кишечном тракте (IgA) и оказывают ингибирующее действие на патогенные бактерии.
Ингредиенты

Рис, дегидратированное мясо птицы, животные жиры, кукуруза, гидролизат белков животного происхождения, дрожжи, яичный порошок, свекольный жом, соевое масло, минеральные вещества, растительная клетчатка, рыбий жир, фруктоолигосахариды (ФОС), оболочка и семена подорожника, гидролизат дрожжей (источник маннановых олигосахаридов), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Содержание питательных веществ

Питательные вещества    Количество
Влажность (%)    8
Белки (%)    25
Жиры (%)    20
Углеводы (%)    33,6
Клетчатка пищевая (%)    6,5
Клетчатка общая (%)    1,8
Минеральные вещества (%)    6,9
Аргинин (%)    1,68
Таурин (%)    0,21
EPA + DHA (%)    0,31
Кальций (%)    1,2
Фосфор (%)    1,0
Магний (%)    0,10
Натрий (%)    0,40
Калий (%)    0,7
Хлор (%)    0,55
Железо (мг/кг) *    189
Медь (мг/кг) *    21
Цинк (мг/кг) *    228
Селен (мг/кг)    0,17
Витамин А (МЕ/кг)    19 000
Витамин D3 (МЕ/кг)    1000
Витамин Е (мг/кг)    600
Витамин С (мг/кг)    300
Витамин В1 (мг/кг)    8,5
Витамин В2 (мг/кг)    4,3
Витамин В6 (мг/кг)    9,2
Ниацин (мг/кг)    17
Пантотеновая кислота (мг/кг)    28,6
Витамин В12 (мг/кг)    0,09
Фолиевая кислота (мг/кг)    1,1
Биотин (мг/кг)    1,16
Холин (мг/кг)    1600
Инозитол (мг/кг)    -
L-карнитин (мг/кг)    -
Хондроитин + глюкозамин (мг/кг)    -
Полифенолы (мг/кг)    -
Измеренная обменная энергия, ккал/кг    4159
Рассчитанная обменная энергия (NRC 85), ккал/кг    4332

* - Микроэлементы представлены в том числе в хелатной форме

0

2

Пульпа сахарной свеклы (жом из сахарной свеклы) является побочным продуктом производства сахара из сахарной свеклы. Она содержит много растворимой клетчатки, а концентрация энергии в ней такая же, как в овсе. Кроме того, в ней присутствует много кальция (при производстве сахара во время процесса экстракции добавляют известковую крошку).

Энергия поступает, в основном, из клетчатки и сахара, для улучшения вкуса продукта во время процесса добавляют мелассу (однако в современном мире, избегающем потребления сахара, в пульпу сахарной свеклы могут не добавлять мелассу, что значительно снижает ее вкусовые качества). По сладости продукт напоминает весеннюю траву, что делает его популярным стимулятором аппетита.

Сухая пульпа способна поглотить воду в количестве, в 2 раза превышающем собственный вес.

Источники получения пребиотических веществ
Пищевое сырьё, а также побочные продукты и отходы пищевого производства, являются основными источниками получения пребиотических препаратов. К ним относятся: оболочки зерновых, отруби, жмыхи, фруктовая пульпа, жом из сахарной свеклы, выжимки картофеля.

http://www.tiensmed.ru/news/uimg/11/prebiotik2.jpg

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/prebiotiki1.html

=======================================================

Свёкла – малокалорийный продукт, содержащий порядка 39-42 ккал на 100 гр. При этом 86% свеклы составляет вода, около 12% - углеводы, 1,5% - белки и менее 1% - жиры. Кроме того, её корнеплод содержит различные органические кислоты (винную, молочную, лимонную, щавелевую и яблочную), необходимые для переваривания пищи организмом, и гамма-аминомасляную кислоту, важного участника всех обменных процессов головного мозга. В ней также много клетчатки и пектинов, веществ, всасывающих и транспортирующих из кишечника соли тяжёлых металлов и иные продукты распада. Свекла богата витаминами (А, С, Е, РР, группа В), микро- и макроэлементами (калий, кальций, магний, железо, фосфор, цинк), минеральными солями. Последние находятся в этом продукте большей частью в щелочных соединениях, что самым лучшим образом сказывается на кислотно-щелочном балансе человека, в рационе которого преобладают мясные и рыбные блюда, содержащие кислые соединения.

Вред свеклы

Врачи-аюрведисты считают, что свекла разжигает «пищеварительный огонь». Поэтому кушать корнеплод в сыром виде не стоит, если у вас имеется склонность к внутренним кровотечениям, изжога, колиты. Впрочем, классическая медицина тоже не рекомендует сырую свеклу при любых проблемах с кишечником.

Не следует резко переходить на свекольные салаты и тем, кто ранее питался нездоровыми продуктами, и злоупотреблял крахмалом. Богатый клетчаткой овощ переваривается в кишечнике при участии бактерий-пребиотиков, если их запасы истощены за долгие годы питания выпечкой, употребление свеклы может привести к газообразованию и вздутию живота.

Свекла может стать причиной аллергии, обычно она проявляется в виде кожных высыпаний и отеков носоглотки, но может быть и в виде увеличения лимфоузлов. Иногда свеклу с чесноком не рекомендуют пациентам кардиолога, так как сочетание этих продуктов может перегружать сердце.

Приобретая свеклу, помните, что овощ буквально «впитывает как губка» многочисленные соли тяжелых металлов из почвы, и, поэтому не стоит покупать корнеплоды, выращенные в экологически неблагоприятных регионах.

Противопоказания для употребления свеклы

Как вареная, так и сырая свекла в больших количествах противопоказана людям со следующими заболеваниями: остеопороз, гастрит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь и расстройство желудка.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Питание » Royal Canin Gastro intestinal GI25