ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Четыре месяца не заканчивается первая течка


Четыре месяца не заканчивается первая течка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! Очень нужно Ваше мнение.

Йорочка, возраст 1 год и 1 месяц. Первая течка началась в 7 мес. Текла ровно месяц - сначала обильно, потом "как положено". Кобели очень охотились, с прекращением течки резко перестали. После течки петля в размерах НЕ уменьшилась, но так как собака себя прекрасно чувствовала, особого внимания не обратили. Примерно через месяц после окончания течки заметили опять обильные кровавые выделения из петли. Самочуствие собаки оставалась отличным - прекрасный аппетит, активна. Посетили врача, сделали УЗИ, по УЗИ все прекрасно, никаких отклонений, врач сказала, что при первой течке такое бывает, можно успокоиться. Успокоились. На этот раз кобели никакого внимания на нее не обращали совсем, петля так и оставалась сильно увеличенной в размерах. Кроваво-слизистые выделения продолжались на протяжении еще двух месяцев, самочуствие собаки снова оставалось прекрасным - аппетит и активность  в полнейшей норме, в связи с кровяными выделениями опять посетили врача, снова сделали УЗИ (у хорошего специалиста). Перепечатываю заключение: "Яичники - эхографических признаков кист не выявлено. Матка - тело матки незначительно увеличено в размере 0.81 см. Стенка 0.18 см. В полости незначительное количество жидкости. Рога матки не увеличены в размере, стенки не утолщены. Признаков воспаления не выявлено". Врач прописала Энроксил по 1.2 т. 1 раз в день в течении 10 дней. Пропили. Кроваво-слизистые выделения так и остались. Самочуствие и аппетит, как обычно - отличные. Врач велела сдать анализы на женские гормоны и на гормоны щитовидной железы. Перепечатываю результаты: "Т3 общий - (норма 4.0-7.0) - у нас 1.6; Т4 (норма 40-80); эстрадиол (норма не менее 150) - у нас 380, прогестерон (норма выше 3), у нас 34. Врач сказала, что у собаки тиреотоксикоз и необходимо пожизненно принимать Л-тироксин. Я засомневалась в диагнозе и посетила другого врача. Все это время йорочка продолжает кровить кроваво-слизистыми выделениями, петля по-прежнему сильно увеличена, аппетит и поведение отличные. Другая врач сказала, что у нас гормональные проблемы, посему на этом фоне бесполезно брать любые анализы, особенно гормоны и щитовидку, т.к. они будут "неверными". Прописала колоть дицинон по схеме - 6 суток 2 раза в день, потом 3 дня один раз в день, первые три дня проколоть витамин С (для того, чтобы матка освободилась), давать глюконат кальция таблетки 2 раза в день 10 дней. Потом приехать на прием, сделать УЗИ и дальше смотреть по ситуации. Курс лечения, прописанный вторым врачом, практически подходит к концу. Собака продолжает также кровить кроваво-слизистыми выделениями, никаких улучшений в этом плане нет. Аппетит и общее состояние остаются хорошими. То есть, по факту, собака кровит уже четыре с половиной месяца с небольшим перерывом.

Собственно, вопросы: "Что с собакой происходит"? Врачи, которых я посещала, ничего толком не говорят, из серии - "такое бывает, во вторую течку обязательно повяжите". Как остановить эту течку? Что еще проверить собаке, чтобы понять диагноз? Возможно ли врожденное заболевание щитовидной железы?

Немного о самой собаке (может поможет прояснить картину) - веселая, активная, умная, с очень хорошим аппетитом, склонна к полноте (приходится ограничивать), есть проблемы с шерстью (с рождения) - шерстка достаточно сухая, несмотря на хороший уход.

Заранее спасибо за ответ.

0

2

Галина
Извиняюсь, не сразу заметила Вашу темку, обычно первичные вопросы задают в другом разделе, там я нахожу их сразу.
=============
По сути вопроса.
- Не увидела вашего результата по Т4.
- Насколько обильны выделения и каков их цвет? Есть ли возможность сделать фото выделений? Промакнуть (подтереть) петлю ватным диском и сфотографировать. И вид самой петли.
- Отклика на назначенную терапию нет вообще никакого?
- Влагалище суки на приеме не осматривали? на предмет полипов и иных новообразований?

0

3

Огромное спасибо за ответ! Т4 (норма 40-80) - у нас 35.

Сегодня последний день колю дицинон (как назначили) - выделения до этого были красновато-слизистые, т.е. по факту кроваво-слизистые выделения продолжаются 4.5 месяца, на лечение становились более коричневыми, сегодня с утра выделения стали похожи на гнойные - крови нет, если точнее, как сопли у человека. Фото постараюсь выложить.

Влагалище осматривали на приеме два врача, и матку осматривали (пальцем), ничего "такого" вроде не обнаружили.

Собака чувствует себя, как обычно прерасно, но у меня паника из-за этих "сопливых" выделений, скорее всего повезу ее сейчас ко врачу, делать УЗИ. Как бы ни пиометра началась...

0

4

http://s2.uploads.ru/BIjNg.jpg
http://s2.uploads.ru/TotkL.jpg

Фото петли

0

5

http://s3.uploads.ru/7ju3f.jpg

фото выделений из петли - петля раздвинута, зеленоватые внутри, текут постоянно, сегодня первый день, когда нет крови.

Самочуствие и аппетит у собаки отличные.

На УЗИ не поехали, т.к. узист не принимает сегодня.

0

6

http://s2.uploads.ru/BIjNg.jpg  http://s2.uploads.ru/TotkL.jpg  http://s3.uploads.ru/7ju3f.jpg
пока перенесла фото сюда... инет сегодня не тянет((( не прогружает изображения... прогрузится - отпишусь...

0

7

Спасибо! Очень жду Вашего ответа!!!!! Я сильно напугана выделениями, которые напоминают жидкий гной и имеют немного неприятный запах, НО! Собака скачет зайцем, кушает отлично, температура 38 - больной не выглядит совсем (все это время и НЕ выглядела больной). Хотя я сижу "в боевой готовности" - если что, сразу поеду ко врачу. Проблема в том, что врач, которая нас ведет, принимает НЕ каждый день, а идти абы куда не хочется.

0

8

То, что сейчас есть = вульвовагинит + гиперплазия слизистой влагалища...
Девочку подмываете сами, не давайте ей вылизываться и при первой возможности нужно сделать УЗИ. С результатами к доктору...обязательно!
Перед приемом собаку не подмывайте, чтоб доктор мог посмотреть выделения " во всей красе"...
Анализ крови на гормоны нужно будет сделать несколько позже, в период как бы между течками... т.е. не ранее, чем через месяц.... сейчас бесполезно, результат не информативен ((

0

9

Спасибо еще раз за ответ!

УЗИ собираюсь сделать на этой неделе (жду приема нашего доктора).

Вы не скажете, что с собакой???? (на Ваш взгляд)

Выделения не похожи на пиометру?

Вылизывать не даю, ходит дома в подгузниках.

0

10

Галина написал(а):

Выделения не похожи на пиометру?

похожи (((
вероятность кисты яичника (((

0

11

Так как наша лечащая врач будет работать только в воскресенье, я решила поехать сделать УЗИ.

По УЗИ кист яичников нет (их и не было) - матка немного увеличена, стенки совсем чуть-чуть утолщены, по сравнению с предыдущим УЗИ (которое было сделано до начала лечения, я писала его результаты), небольшая положительная динамика. Ни о какой пиометре речи не идет, на эндометрит по УЗИ тоже не похоже. Похоже на матку при заканчивающейся течке (это я своими словами слова УЗИста).

Собака по прежнему чувствует себя великолепно, скачет зайцем, аппетит прекрасный. Ходит дома в подгузниках, я ей протираю эти зеленоватые выделения антисептиком, жду воскресенья, чтобы поехать к лечащему врачу. Кровавых выделений нет уже два дня (до этого были четыре с половиной месяца).

Все врачи, которых я посетила за последние месяца (а их было человек четыре), в один голос мне говорят, что нам обязательно надо вязать собаку во вторую течку. Когда я спрашиваю про стерилизацию, отвечают, что слишком молодая, не стоит, лучше повязать. Мне в принципе все равно - я ее брала НЕ для развода - могу повязать, если надо для здоровья.

Бяка, Ваше мнение - что это вообще с собакой???? Течка такая, гормональный сбой или что? Стоит ли мне задуматься о стерилизации или, действительно, лучше думать о вязке во вторую течку? Хотя я всем отвечаю, что для начала надо с этой нескончаемой течкой разобраться.

0

12

Бяка, мы следовали всем рекомендациям нашего лечащего врача, хочу описать ситуацию на сегодняшний день и очень хочется услышать Ваше мнение по поводу всего происходящего.

Остановили мы эту длинную течку дицинон+витамин С+глюконат кальция - все кололи подкожно, как сказала врач. Потом еще велено было пропить глюконат кальция, петлю мазали троксевазином. Кровавые выделения на дициноне полностью ушли, петля понемногу стала уменьшаться, но остались небольшие слизисто-желтые выделения. Сдали мазок из петли с чуствительностью, опять сделали УЗИ (все по назначению врача), плюс, немного выждали время и опять сдали анализы щитовидки - ТТГ и Т4 свободный, т.к. врач сказала, что не надо было сдавать ничего на фоне той течки - все было неправильно (в самом начале лечения мы поменяли лечащего врача). По гормонам щитовидки все в полной норме (по середине), по мазку из петли нашли какую-то Escherichia coli, прописали пропить антибиотики и спринцивать петлю, после пересдать мазок.

Лечащая нас врач считает, что то что в мазке - это следствие, а не причина. Ее мнение, что собака полностью здорова, а то что было - вариант становления первой течки, мол, так у них бывает. Она говорит, что ничего лечить не надо (кроме петли по мазку) и что ориентировачно высчитать когда должна быть вторая течка (через 4-6 месяцев после окончания этой) и перед этим на всяк. случай сделать еще раз УЗИ матки. Но должно быть все нормально. Что совсем не обязательно ее вязать во вторую течку, должно все само наладиться.

Ваше мнение, что с нами такое было? На сегодняшний момент петля почти нормальных размеров, есть небольшие слизистые-желтоватые выделения, будем спринциваться и пить антибиотики. По УЗИ в матке как было, так и есть все идеально, аппетит и самочуствие в полнейшей норме.

Заранее спасибо за ответ!

0

13

Галина
Вопрос, конечно, не ко мне, но вклинюсь в разговор (прошу прощения у хозяйки ресурса) - сама не так давно имела в пациентках подобную собаку. Гормональный уровень (половых гормонов - сдавали только на них) соответствовал началу течки. Сдавали несколько раз, на протяжении 3-х месяцев их уровень не менялся.
Вспомнила, что когда-то давным давно читала о ювенильном затяжном проэструсе. Подняла литературу, обновила в памяти. Словом - ЮЗП бывает у молодых сук (первая, максимум, вторая течки), уровень гормонов на протяжении всей затяжной течки соответствует проэструсу, очень увеличенная петля, повышенное внимание кобелей (все, как при обычной течке), при совершенно нормальном состоянии самой суки (кстати, суки могут отводить хвост и вязаться на протяжении всей течки, правда, не написано могут ли они забеременнеть). Есть в переводной статье (английской) интересная фраза - "самое сложное в лечении ювенильного затяжного проэструса - это убедить владельца ничего не делать и не лечить".
Мне тоже это было довольно сложно, но владельца-таки убедила, что лечить мы не будем, будем "посмотреть"... Тем более, что ни УЗИ, ни анализы не показывали ничего криминального. К концу 4-го месяца течка благополучно завершилась без лечения. Не применялось ничего. Это не является патологией, просто вот такая особенность некоторых сук. Последующие течки должны быть совершенно нормальными. На воспроизводительную способность не влияет (это пишут британские капиталисты-врачи).
Сложно что-то говорить не глядя, но если есть анализы, то уже можно отталкиваться. Почитайте об этом ЮЗП, возможно, тоже ваш случай. (кстати, я за 20 лет столкнулась с ним впервые, до этого все затяжные течки оказывались или пиометрой, или опухолью. Но это было у более возрастных собак.

Отредактировано SStar (2012-19-12 02:27:35)

0

14

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Из анализов мы сдавали на половые гормоны - я там выше писала результаты - они были повышены, НО! Наша лечащая врач сказала, что на них вообще нельзя ориентироваться, т.к. непонятно какой день цикла был на момент сдачи. Также сдавали гормоны щитовидки, которые в итоге оказались в полной норме - их мы пересдали примерно через месяц после окончания течки - сдавали ТТГ и Т4 свободный. Больше врач велела ничего не сдавать и также как и Вы считает, что собака полностью здорова. Напомню, что по УЗИ ничего криминального не было - на момент кровотечения были чуть утолщены стенки матки за счет скопления жидкости, последующие УЗИ с положительной динамикой - все в норме. Самочуствие и аппетит были и остаются прекрасными - я ее зову всегда электровеником и обжоркой. Сейчас петля практически нормальная. Начали принимать антибиотики и спринцивать петлю, как велела врач, исходя из результатов мазка, чтобы убрать эту "кишечную палочку".

Я обязательно почитаю о чем Вы написали.

Меня на сегодняшний день волнует только один вопрос - необходимо ли (как мне говорили очень многие врачи) именно для нормализации течек собаку вязать во вторую течку?

Собака бралась НЕ для вязки - все что я хочу - чтобы она была здорова и не имела проблем. Если надо - повяжу, цели разводить щенков у меня нет.

Стерилизовать без веской причины тоже не считаю нужным - убеждена, что лишних органов не бывает.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Четыре месяца не заканчивается первая течка