ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » ложная беременность без течки


ложная беременность без течки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ситуёвина такая. Сука, молосс, 6 лет, текла 14 мая, 25 мая была повязана неудачно, пропустовала, особо не ложнила потом. Ждали следующую течку в конце ноября - начале декабря. В начале ноября я заметила увеличение молочных желез и выделение молока.
Из дополнительных условий, 1 августа текла младшая сука, и в середине октября она решила, что родила, и усиленно нянчила игрушки и тапки, пока не отобрали.
Сделали УЗИ, биохимию, клинику - все в пределах нормы. Сдали ПЦР на скрытые, ждем результата.
Такое вообще бывает? Я уверена, что течку не проворонила. Что с этим делать?

0

2

krokomama написал(а):

Такое вообще бывает?

редко, но бывает.... как реакция на вторую суку- раздражитель, у особо чувственных натур...
в моей практике был случай ложняка у суки, кторая никогда не рожала и не кормила.... среагировала на подобрыша-котёнка, слепого...сразу взялась его нянчить, а на третьи сутки появилось молоко... так она его и выкармливала...
То, что сделали анализы - правильно....натура натурой, но проверить стоит. Осталось дождаться последнего результата для полного успокоения.
Что делать? то же, что и при обычном ложняке.
Очередная течка, скорее всего, отодвинется или вообще м.б. "пропущена"

0

3

БЯ КА написал(а):

Очередная течка, скорее всего, отодвинется или вообще м.б. "пропущена"

мда.. перспектива неважнецкая, в любом случае, благодарю за ответ

0

4

Ну вот, нашли микоплазму...

0

5

Микоплазма относится к условно патогенным микроорганизмам... вызывают чаще уретро-генитальные воспаления или респираторные заболевания...
Говорить про микоплазмоз можно только при имеющейся симптоматики какого-либо процесса. У совершенно здоровых людей и животных микоплазму выявляют, как сапрофитную флору.

Микоплазмы, если они перешли в патогенную вариацию, могли стать причиной того, что сука пропустовала, но не могли вызвать ложную щенность.
С ложняком только два варианта - проследили течку (что маловероятно, хотя "бескровные" сейчас уже и у крупных собак встречаются), либо, как написано выше - реакция на внешний раздражитель.

0

6

На цитологии воспалительных клеток не обнаружили. Лечить ли микоплазмоз? (хотя бы для того, чтобы сука не пустовала) Читала в сети прямопротивоположные мнения на этот счет.

0

7

krokomama написал(а):

На цитологии воспалительных клеток не обнаружили. Лечить ли микоплазмоз?

в такой ситуации нет смысла... лучше перед следующей вязкой пропоить курсом фолиевую кислоту, сдав предварительно еще раз дважды ( в середине промежутка между течками и, примерно, за месяц до ожидаемой течки) мазок на мико и уро- плазмы...
титр микоплазм какой в мазке?

0

8

БЯ КА написал(а):

титр микоплазм какой в мазке

Как мне объяснили, это ПЦР-диагностика, там либо да, либо нет, а сколько не показывается.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » ложная беременность без течки