ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микоплазма

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Простите,может я не сюда пишу.У суки обнаружена микоплазма в анализе.Никаких признаков заболевания нет.Собаку намеряны вязать где-то через месяца полтора.Нужно ли лечиться,чем лучше.И могут ли заболеть собаки,находящиеся в одном доме.Обращаюсь к Вам,т.к.. ветеринары говорят разное.

0

2

Elenka написал(а):

обнаружена микоплазма в анализе

титр известен?
сука уже вязалась?

0

3

Анализы сдавали на Звенигородке в Центре.Кроме микоплазмы обнаружен стафилококк STAPHYLOCOCCUS EPIDERMIDIS;ФЕРМЕНТИВНО НЕАКТИВНЫЙ ГРАМ-МИНУС ПАЛОЧКИ.Завтра хочу к вету поехать за консультацией по лечению.Чувствительность высокая определена к Цефазолину.По микоплазме титров нет -mycoplasma species,собака не вязалась.И ещё вопрос,если можно.у меня ещё четыре собаки.Их тоже нужно пролечивать.предварительно анализы сдавать?Странно то,что нет никаких клинических признаков ни микоплазмы ни стафилококка.

Отредактировано Elenka (2012-28-11 21:12:13)

0

4

БЯ КА
Наша врач не вернулась ещё из отпуска.Будем ждать.Но очень хотелось бы,плиз,услышать Ваше мнение по описанным мной проблемам.А вообще,назначат ей значит цефазолин?Или ещё что в комплекс.И меня интересует вопрос об остальных собаках.Вообще сдавали анализы перед вязкой.Течка в конце декабря-январе.Успеем ли пролечиться?Ей 3,5 года,если что.Хотелось бы уже повязать,заводчик ждёт.И всё же странно,что нет никаких клинических проявлений.Очень волнительно.Простите за наглость и настойчивость. :blush:

0

5

у меня аналогичная ситуация! но выявлены только микоплазмы(положительный). Клинических признаков нет. Сука дважды вязалась, рожала здоровые, полноценные пометы. пустовок не было.
вопросы такие:
пересдать анализ в Пастере , узнать титр, чувствительность к антибиотикам и лечить?
насколько длительное лечение, в результате может снизиться иммунитет собаки? боюсь, что скажется впоследствии при беременности..
или не лечиться? ветеринары во мнении расходятся.

0

6

Elenka написал(а):

И всё же странно,что нет никаких клинических проявлений.Очень волнительно.

микоплазма может и не давать никаких клинических проявлений если низкий титр и она не перешла в патогенную форму....Эпидермальный стафилококк не является патогенным если имунная система работает нормально и лечения не требует. Клинических проявлений не будет, если эп. ст-ккокк не вирулентен.
Пролечить собаку и дать время организму для полного выведения антибиотика до вязки не успеете.
Если титр микоплазмы не высок, то вяжите суку, но будьте готовы к тому, что она может пропустовать или дать малоплодную беременность.
Лечить совместоно проживающих собак не нужно.

0

7

bignata написал(а):

пересдать анализ в Пастере , узнать титр, чувствительность к антибиотикам и лечить?

Да, лучше пересдайте ананлизы и узнайте титр и степень патогенности микоплазмы. Если он высокий и микоплазмы патогенны - лечите собаку.

bignata написал(а):

насколько длительное лечение, в результате может снизиться иммунитет собаки? боюсь, что скажется впоследствии при беременности..

Длительность лечения зависит от общего состояния собаки, от её имунной системы. В дальнейшем лечение не скажется на беременностях, если после применения препаратов и вязкой пройдет достаточно времени.

0

8

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!  Теперь ясен алгоритм действий!

0

9

Огромное спасибо за ответ!Теперь новая напасть.Прри повторном анализа на Пастера микоплазма не выявлена,зато выявлена уреплазма spp более 1.0Е4(копирую с листа).В общем леим теперь это и вязаться придётся следующий раз,так я понимаю.

0

10

И у нас история с микоплазмой. Собака будет вязаться первый раз. С вязкой лучше не тянуть сильно, т.к. кобель в возрасте, будет ли потом возможность не известно. Вязаться собаки будут искуственно. Анализы ПЦР выявили микоплазму. Т.к. не в Москве, то сделать анализы с титром нет возможности - ну если только в человеческой лаборатории. Это имеет смысл, у людей те же виды микоплазм?  Хотя и в человеческих лабораториях вроде только количество плюсов ставят.
За все время проживания собаки у нас (с 2 месяцев) никаких выделений из петли не замечала. Ну, возможно, видела прозрачные выделения в очень небольшом количестве один раз. На следующий день специально смотрела и ничего не увидела. Родителям моей собаки точно не сдавали анализов. Они оба вяжутся и вроде проблем не было. Возможно ли и оправдано ли будет рискнуть повязать в эту течку? И если рискнуть возможно, есть ли смысл использовать, например, гамавит? Своих ветеринаров уже достала, мнения разделились.

0