ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Помогите разобраться что с собакой


Помогите разобраться что с собакой

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с собакой.
Собака – самоед кобель. Возраст 2 года.
Начал он мне не нравиться в конце прошлого лета. Не нравился только внешне, даже не объясню чем, жалкий какой-то. Хотя был достаточно подвижен, активен и вроде как ни на что не жаловался. Когда начал линять, поняли, что достаточно худой. Вес в сентябре 2011 был 19.5 кг при росте примерно 54 см. Появились выделения из препуция. Все вокруг говорили, что ерунда, промойте хлоргиксидином, пройдет.  Корм – Бош ягненок-рис, перешли на натуралку.
В ноябре вдруг начал прихрамывать, решили съездить к доктору, показать, заодно сдать анализы – может в кормлении что поменять. На лапе махровый грибок - делали соскоб. (Лапу лечили, прошло) При заборе крови на анализ, доктор сказал, что кровь очень густая, скорее всего пироплазмоз.
http://s2.uploads.ru/ultOi.jpg

0

2

http://s3.uploads.ru/BVLUH.jpg

Лечили пироплазмоз. В сканах есть, что вводили. На 2-е сутки собака стала вялой, сонной, сердцебиение слабое, пришел в себя на 5-е сутки. При этом на улице вел себя, как обычно. Сдали еще раз анализы. Сильно я сомневаюсь, что был этот пироплазмоз.
http://s2.uploads.ru/MfgCL.jpg
Предположили (доктор заводчика по сканам анализов), нет ли дирофилляриоза. Сдали кровь из уха (разрезали на 2.5 см, еле кровь остановили) – результат отрицательный.
После этого оставила я песу в покое, страшно, когда каждый поход к доктору и даже на анализ заканчивается плачевно.
Февраль – пес вес не набирает. Выделения из препуция продолжаются, шерсть вокруг него розовая. Шерсть на холке сухая. Решили свозить к заводчику (3-4 марта). Совет – глистогоньте, кормите рубцом с добавкой витома первое время. Сдайте анализы. Питание - сушка
Апрель.

Отредактировано an-na (2012-29-11 18:36:44)

0

3

http://s2.uploads.ru/5rbOG.jpg
Вес не меняется, выделения продолжаются, шерсть вокруг буреет – становится ярче, увеличивается ареал. Питание - натуралка

3. Июнь начало. Вес не меняется, выделения продолжаются, шерсть вокруг еще ярче, с рыжиной, на коже какие-то как ранки, все пузо до груди «цветет». Всю «цветую» шерсть на пузе состригли коротко, обрабатывали мирамистином и хлоргиксидином. По анализам - микоплазмоз и золотистый стафилококк.
Вдруг собаке стало очень плохо - аппатия, плохо ел, двигался как очень пожилой пес, поскуливал иногда.  Прокололи курс Траумель, эхинацея, коэнзим - 1 мес. После 3-й инъекции состояние отличное. Питание – натуралка
С конца июня перешли на сушку.
4. Август - сенябрь - Вес не меняется, выделения продолжаются, дефекты на коже появились на боках и спине. Шерсть на спине очень сухая, жесткая. Прокололи повторный курс Траумель, эхинацея, коэнзим - 1 мес + горохи от микоплазмоза.
5. Сентябрь 24. Пироплазмоз http://s2.uploads.ru/xsNuM.jpg
- пролечились. Печень восстанавливали Гепар Композитум+ гомео горохи дренаж и последствия пироплазмоза. Вес не меняется. Кожа чистая. Шерсть покруг препуция значительно светлее.
Октябрь
http://s3.uploads.ru/yckPm.jpg

http://s3.uploads.ru/kEImN.jpg
Мнение со стороны (оч. Опытный заводчик)– острая нехватка ферментов.
С 3-14 ноября  Хелидониум гомакорд 6 капель на ст. ложку перед едой за 15 мин + фестал 1 таблетка каждое кормление (3 раза в день)
Сдали анализы мочи и кала, перед сдачей сделали перерыв 2 дня.
http://s3.uploads.ru/zrYX9.jpg
http://s2.uploads.ru/AcGqT.jpg

Сейчас на натуралке. Запуталась окончательно, очень не хочется навредить собаке.
Может быть есть мысли, что с ним? Может анализ какой сдать?

0

4

Доброго времени.
1. Определитесь с кормлением - либо постоянно натуралка, либо постоянно сушка. Скакать с одного вида кормления на другой нельзя, даже оправдывая это тем, что собака приболела и поэтому корм поменяли. Нельзя так.
2. по всем результатам анализов каких-то данных за поражение основных внутренних органов нет.
следует обратить внимание на медленно повышающийся показатель ГТП. Он косвенно указывает на некоторую дисфункцию в системе желчевыведения.
Так же нужно обратить внимание на данные первого исследования крови - определены пироплазмы (++). И в первом же анализе кала определены лямблии и выявлен рост грибов.
3. Для уточнения необходимо провести дополнительные исследования:
- полный анализ мочи
- УЗИ печени и желчного пузыря
- УЗИ простаты

0

5

БЯ КА большое спасибо, что откликнулись! Про еду понимаю, сейчас понимаю.
Про результаты первых анализов - я им не доверяю, честно сказать. Могу, конечно, ошибаться, но впечатление, что нас "развели" тогда на деньги.

Спасибо еще раз! Пошли делать анализы

0

6

Есть результаты обследования УЗИ
http://s2.uploads.ru/t/Zu6xO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jnCMf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/BGu6H.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FdYKj.jpg

0

7

http://s2.uploads.ru/3t5Rc.jpg
http://s2.uploads.ru/MZyGj.jpg

Отредактировано an-na (2012-07-12 10:02:49)

0

8

http://s3.uploads.ru/Njdkf.jpg
http://s3.uploads.ru/5qaBi.jpg
http://s2.uploads.ru/6mZ4w.jpg
http://s3.uploads.ru/vJOGQ.jpg

0

9

http://s2.uploads.ru/t/iGAfH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rkDGI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UNu8M.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zkrcV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nTfVD.jpg

0

10

Доктор, которая смотрела собаку, сказала, что в печень увеличена, выходит из межреберного пространства на 5 см, что в ней воспалительный процесс. А виден ли он на УЗИ?
Вопрос: не является ли увеличение печени результатом влияния желчи?

0

11

Может у меня в голове каша, но мне кажется, что все проблемы начались прошлой осенью, до первых анализов, когда появился грибок на лапе. Предполагаю, что к этому моменту серьезно снизился иммунитет. Причину не понимаю. Может подхватил какую заразу, а мы не заметили. Вряд ли сказалось питание, т.к. до конца сентября собака была на сушке и корм не менялся. Вот сейчас уже не помню, возможно в октябре пытались откормить и перешли на натуру (сырые, без каш), дополнительных бактерий и ферментов не давали, возможно это стимулировало проблемы?
Думаю, что пироплазмоза прошлой осенью не было и здоровой собаке ввели антидот. Это могло еще ухудшить картину. По анализам, как нам сказали врачи, проблем с почками и печенью не было, поэтому пропили 2 недели карсил и "здоровые почки" и больше ничего. Именно после этого лечения произошли изменения более заметные в поведении собаки - чаще стал вялым.
За зиму заметных ухудшений не было, а весной начали замечать небольшие, и к лету все больше. Ну это я уже писала.

0

12

Вся картина очень похожа, всё же, на хр. гепато-холецистит.
Самого заключения УЗИ на руках нет?
Что по состоянию собаки на сегодняшний день?

0

13

Самого заключения нам не дали, только снимки. Собака внешне чувствует себя не плохо. Ест с аппетитом, достаточно подвижен, двигается активнее. После анализа убрали из рациона крупу, кормим 3 раза в день + Хелидониум гомакорд в качестве спазмалитика и желчегонного+фестал.

0

14

БЯ КА
Спасибо огромное, что уделяете нам внимание! Подскажите, как, на Ваш взгляд, лучше построить лечение и как правильнее кормить. Может ли такая картина получится из-за глистной инвазии? Не стоит ли проглистогонить и когда лучше. Последний раз гнали в сентябре мильбемаксом.

0

15

an-na
Доброго времени.
Сразу вопрос - что по результатам анализов? Почему именно после анализа убрали крупу?
==============
По лечению.
- нужно, все же, провести курс антибактериальной терапии
- антибактериальную терапию можно сочетать с терапией, направленной на уничтожение простейших, дачей препарата широкого спектра... например - трихопол
подозревать наличие простейших (лямблий) позволяют явные застойные явления в системе желчевыведения
- длительный курс спазмолитиков и желчегонных
- длительный курс ферментов (фестал) и обсорбентов
- строгое соблюдение диеты и режима кормлений во время лечения
- давать антигельметики пока не нужно

0

16

БЯ КА
Кашу убрали, т.к. решили, что не хватает ферментов для ее переваривания.
По лечению пришли примерно к такой же схеме. Про лямблий подумаю, я на результат анализа не обращала внимания, т.к. по информации от многих докторов, в том числе и тех, кого давно знаю и доверяю, лямблий по калу нельзя определить, они там не водятся. Но действительно они могут провоцировать какие-то проблемы.
Антибиотики какие посоветуете?

Спасибо, что не бросаете нас!

0

17

an-na написал(а):

Кашу убрали, т.к. решили, что не хватает ферментов для ее переваривания.

т.е. каких-то клинических проявлений не было? поносы, рвоты, вздутие, усиленное газообразование?

an-na написал(а):

лямблий по калу нельзя определить, они там не водятся.

сложно, но можно... поэтому я и предлагаю антибиотики, которые все равно нужно, именно широкого спектра, которые одновременно действуют и на простейших.

Можно применять Макмирор (Нифурател) - доза расчитывается по весу.

0

18

Этих симптомов ярко выраженных нет. Иногда чуть слабже стул, за всю историю 2-3 раза рвота желчью, но в разное время, закономерности не заметила, да и трудно, когда это раз в пол года. Нет, ничего такого последнюю неделю, просто читала, что именно на крупы не хватает ферментов. Убрали, чтобы не загружать печень, чтоб убрать все лишнее, что может ухудшить ситуацию. Решила, что хуже от этого не будет, а лучше может быть. Может, и не права, "дую на воду"...

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Помогите разобраться что с собакой