ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эндометриоз.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Речь не о собаке. Больная - обезьяна. Возраст 15 лет. (для ориентирования, это примерно, как женщина 45 лет). Диагноз – экстрагенитальный эндометриоз.
Словом, (я занималась с ней летом - июль-август), в наш город она попала после повторной лапаротомии (первую делали в саратовском онкоцентре в начале июля, неоперабельно, как раскрыли, так и зашили), вторую - в одной из клиник Саратова пр причине самостоятельного харакири, т.е. поснимала она сама себе швы и раскидала кишки по клетке. Зашивали повторно, прктически стразу транспортировка в другой город, был перитонит, некроз тканей, мацерация,  заживало все долго и мучительно, с  регулярными зачистками. Но, слава богу, зажило. Затем перенесла ОРВИ, в связи с ослабленностью, перенесла тяжело. Были проблемы несколько психологического характера, даже скорее, психического (достали ее сильно с обработками, уколами, капельницами), а самая жуть - это постоянное ношение плотного комбинезона в самую жару, чтобы не раздирала рану, а также одиночество и изолированность от других обезьян, впала в депрессию, но  с этим тоже она постепенно справилась, когда ей дали возможность общаться под присмотром с другими обезьянами.
С августа сидит на диферелине.  Состояние на момент ее отъезда из нашего города (в сентябре) было удовлетворительным. Хороший аппетит, отличное настроение, регулярный стул, нормальная активность. И, словом, оно и было удовлетворительным до последних дней. Неделю назад резко прекратился стул, сразу отказалась от еды, воды. Сегодня ровно неделя как она не какает, не ест, не пьет. Вялая, но не критично, но понятно, что слабеет с каждым днем, обезвожена.  Боли в животе присутствуют (вводят баралгин, кеторол) . На данный момент, с трудом нашли врача, который согласился их прокапать, шарахались от слова "обезьяна" как от чумы. Слава богу, вчера-сегодня уже капают. Стула добиться не могут. Ни клизмами, ни мягкими слабительными, ни народными средствами. Непроходимости полной, по-видимому, нет. Залитые насильно пюре назад не выходят. Рвоты нет. Осложняется еще все тем, что ни УЗИ нормального нет, ни  БХ сделать, ни рентгена контрастного... Проблемы периферийных городов....
Понятно, там спайки на всем протяжении кишечника, наверное. Судя по описанию операции (ее подробно описали врачи, которые ее проводили), кишечник поражен весь.
Что еще можно попробовать? Прозерин? С одной стороны страшно, спайки, наверняка, есть, они могут рваться, опасность кровотечения. С другой стороны - ну, ничего уже не помогает.  Кишечник стоит, перистальтики нет…. Для обезьяны двое суток отсутствия кала довольно катастрофично, они в норме ходят не менее 5-6 раз в день, а то и чаще.
В городе, где они сейчас гастролируют, прозерин только по рецептам. Я бы передала отсюда, у нас он продается без рецептов, но ничего из транспорта прямого туда не идет.
Все всё понимают, что когда-то должно было наступить ухудшение состояния, но все-таки, хотелось бы дать еще один шанс. Как-то слишком все резко. Утром ела-пила-ср...ла. В обед не покакала и слегла.... Жалко ее до ужаса, мне она уже родная стала за это время.
Нужен совет. Чем еще можно попробовать запустить перистальтику кишечника? Желательно наименее безопасно.

0

2

(((( только увидела вопрос....
Понятно, что нужно даму оперировать, подчищать спайки и смотреть, что там есть на данное время.
Боязно вводить препараты. Из доступного можно пробовать:
но-шпа или папаверин в\м + магнезия внутрь + свечи с глицерином ректально.
Вообще нужно пробовать договариваться в человеческой больнице, думаю не откажут посмотреть даму с копростазом, особенно в глубинке...

0

3

"раскакать" девушку удалось. Без препаратов. В первый день после просёра поднялось настроение, даже покушала, пусть немного, но с аппетитом.

БЯ КА написал(а):

Понятно, что нужно даму оперировать, подчищать спайки и смотреть, что там есть на данное время.

к сожалению, это уже не реально. Не согласятся ее оперировать. Слишком тяжело ей далось восстановление после тех операций. Да и, судя, по всему, это будет малоэффективно. По описанию оперировавшего хирурга, в брюшной полости живого места нет, где бы не поналип этот эндометрий. Все не зачистить по-любому. Даже если и разобрать спайки, то эффект будет максимум на пару недель, а заживления на пару месяцев. Там и вправду, положение очень невеселое.
На данный момент, слава богу, уже несколько дней какает регулярно. Кушает через раз. Описываю все со слов хозяев, т.к. я-то в Курске, а они уже в Кирове. Поддерживаем телефонную связь.
Пы.Сы. Я не представилась, но думаю, меня узнали, я просто сократила ник, я - Solitary Star.

0

4

SStar написал(а):

Пы.Сы. Я не представилась, но думаю, меня узнали, я просто сократила ник, я - Solitary Star.

Это я поняла  :yep:
====
Рада за вашу даму,что все обошлось...
Мда,серьезная у неё ситуёвина... диета, как я понимаю, тоже не всегда соблюдается, при кочевом образе жизни?
На "пенсию" их не списывают?

0

5

На "пенсию" списывают, конечно. Она, в общем-то уже и не работает давно уже по причине болезни. Но деть-то ее некуда. Кто еще с ней будет так возится? Потому и колесит вместе с труппой как балласт, да еще такой геморный. Но ее любят, потому и тратятся на лекарства-уход-вкусняшки и прочее. Питается она тоже персонально. У нее все свеженькое и качественное. Отборные экзотические фруктики покупаются ей персонально. (шоб меня так кормили). Лишь бы ела. Да она и отказалась сама уже давно от каш, в основном, на фруктах и овощах и сидит.

0