Здравствуйте!
Моей лабрадорше 8 лет. Дважды щенилась  в 2 и 3,5 года (без проблем).
У собаки начались выделения из петли, единичные капли светло коричневого цвета, без запаха. Пролечили - Цефазолин, трихопол, Гамавит. Все прошло. Через 2 месяц опять выделения. Тоже единичные капли светло коричневого цвета, вначале без запаха, а затем с неприятным запахом и чуть больше. Но обильных выделений не было. Через неделю  началась течка (по времени как раз должна начаться). Решила не ждать окончания течки и повезла собаку на УЗИ в частную клинику. На Узи обнаружили эндометрит. По результатам УЗИ рога матки имеют просвет 19 мм, толщина слизистой оболочки стенки матки 27мм, внутреннее содержимое без включений. Слизистые розовые с желтушным оттенком.

Ветеринар сказала, что это НЕ ТЕЧКА (хотя кобели за нами  ходят и по времени с предыдущей течки прошло 6 мес)
Со слов врача эндометрит открыт (т.е. нет капсулы и гной выходит через петлю). Я не имею мед образования и поэтому, может, не совсем понятно изъясняюсь.....
Сразу предложили оперировать. Я отказалась, отложив решение на неделю, т.к. ситуация со слов врача не критическая.
Выписали:
Цефазолин
Бифитрилак
Дицинон
Спринцивание со слаб раств марганцовки
Рибоксин
Катазал.

Через неделю на повторный прием, УЗИ и ОПЕРАЦИЮ.

Сейчас у собаки 4 день течки. УЗИ делали вчера - т.е. на 3 день течки.  Кровяных луж сейчас нет. Неприятный запах прошел. Есть капли ярко красного цвета, иногда чуть густоватые. Аппетит хороший, пьет не много, как обычно, в туалет терпит, упитанность прежняя, активность тоже прежняя в меру упитанности (вес 50 кг).

Ветеринар предлагает операцию, но  не предлагает лечения, якобы собака старая и надо все удалить, чтобы не было проблем. Выписанные лекарства - это на неделю, для подготовки к операции. Но ведь эндометрит лечится! Да и 8 лет - это еще не старая собака.  Я понимаю, когда онкология или пиометра -  резать надо - ждать нельзя.

Меня смущает однозначность решения врача - на операцию, а также назначение Дицинона во время течки (ведь течка не затянулась, а только началась)

Боюсь отдавать собаку на операцию, ведь пол года назад ее прооперировали - искали инородное тело в кишечнике - и не нашли! Получилась диагностическая операция! Тогда сказали - если сейчас не разрезать - то собака умрет! И я дала согласие не операцию. И как оказалось все напрасно! Только наркоз, капельницы, куча лекарств и потом реабилитация.

ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!
Что же мне делать??????