в наличие сука бобтейла 11,5 лет,  прошлые три течки возникли проблемы... в первую из проблемных течек 2 раза за время течки и ложняка (не особо выраженного) не дотерпела до прогулки... даже особо не заостряли на этом внимания. в следующую течку тоже такой прокол случился пару раз... на третью течку особенно ближе к концу лохняка стали писаться конкретно, т.е.  при трех разовом выгуле не успевала дойти до улицы и могла налить в подъезде, могла написать дома, (это при том что обычно терпит даже при двух разовом выгуле спокойно и выйдя на улицу и дойдя до положенного места не сразу садиться в туалет)  естественно обратились к врачу, сдали мочу и кровь общий анализ. К сожалению результаты не забирали, но со слов ветеринара повышен сахар: 9,5  остальные показатели норма.  ели на тот момент роял канин макси сенсибил.  Т.к. я слышала что на роял канине СС клаб у собак достаточно часто понижается сахар, а диабетик не смогла найти, перевела собаку на СС клаб.  через день после первого анализа сдавали кровь снова, сахар был 4,5  через неделю тот же результат...  на вопрос что делать сказали ничего, у  вас все на данный момент нормально... я сказала что мне кажется что не совсем нормально... собака не такая активная как была раньше,  меньше играет... на что ветеринар побухтел что посмотрел бы я на тебя лет в 70... но назначили курс цефазолина, циклоферон и сульфокамфокаин.

не знаю что сыграло роль (корм или прошлое лечение) но последняя течка прошла спокойно ( с 18 января)... только в самый пик охоты было пару инцидентов что собака написала возле подъезда, но т.к. написала немного, больше склоняюсь что пометила так сказать для кобелей место проживания (как раз собачья свадьба тусовалась во дворе в это время) повышенной жажды, большего количества мочи не было...  но т.к. в прошлый раз врачем было обронено что причина в течке... я настраивалась и решила стерилизовать собаку... сегодня были на приеме, сдали общий анализ крови... на вопросы про связь течки и повышения сахара вет сказал что скорее всего он в прошлый раз пошутил... а я теперь в непонятках... с одной стороны собака не молодая, и вроде бы стерилизовать, тем более что вот такие пописы имеют закономерность с течкой... с другой стороны собака бодра, проблем в этот раз не было... и если стерилизация не решит проблему с сахаром... есть опасения что сама операция, наркоз, не приведут ли к проблемам с сахаром, и получиться хотели как лучше, а получили как всегда...  или это опасения дилетанта и на такие осложнения нет вероятности?   так же опасения есть в плане подтекания, западные веты говорят что порода к этому склонна, первая моя бобтейлиха была стерилизована в 12,5 лет  и с 13 до 14 лет провела в памперсах, хотя не исключаю что там было уже и возрастное...  но опасения есть...  да и сам наркоз и операция, конечно у нас есть более-менее оборудованные клиники, но на них больше жалоб, у нашего ветеринара же, максимум ассистент, ни УЗИ ни кардиомониторов, ни ветеринарной передержки после операции нет... т.е. сразу после операции собака поедет домой, еще в остатках наркоза... в общем нахожусь сейчас в сомнениях :( семья в решении проблемы устраинилась, но подспудно не одобряет...  Бяка была бы очень признательна за совет... на песике мой ник bobtail2008.