ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » Medial Patellar Luxation или травма?


Medial Patellar Luxation или травма?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за консультацией по просьбе моей хорошей знакомой, сама она не может по состоянию здоровья на данный момент уделять времени интернету. Ее собака, сука хина, примерно по достижению возраста 8 мес, стала испытывать явные боли при ходьбе, появилась хромота, в конце- концов, собака стала при движении поджимать лапу и передвигаться на 3-х конечностях. Знакомая вынуждена была обратиться к вету- отропеду. Были сделаны рентгеновские снимки:
http://i.pixs.ru/storage/6/0/4/1jpg_3420829_8755604.jpg
http://i.pixs.ru/storage/6/0/8/2jpg_7052868_8755608.jpg
http://i.pixs.ru/storage/6/1/0/3jpg_4526698_8755610.jpg
и получено следущее заключение (выложенное здесь - копия, посланная на e-mail):
http://i.pixs.ru/storage/5/9/2/vetjpg_5080429_8755592.jpg
из которого видно, что диагноз израильского вета- Medial Patellar Luxation (второй степени на правой задней конечности и третьей степени на левой задней конечности)
Заключение и снимки были отосланы заводчику данной собаки. Через некоторое время от заводчика пришел ответ, что диагноз, полученный от другого ортопеда (к которому обратился заводчик) выглядит совсем иначе:

На снимках, где видены полностью тазовые кости, есть три трещины, которых на возраст собаки 9 месяцев не должны быть. Эти трещины, так же дополнительно дают собаке серьезные проблемы при движении, сильную боль, расхлябанность, не корректность движений задних ног. Наличие этих трещин так же указывает на серьезную полученную травму. *** сказал, что такое бывает, когда у растущих собак на скользком полу резко разъезжаются ноги в разные стороны, при этом идет отрыв нижних связок и нарушается целостность указанных зон в костях таза, там, где на рентгеновских снимках видны трещины. В этом случае с трещинами таза, так же необходимо пролечить, прежде, чем ставить вопрос об операции.

(синими кружками на снимках выделены те места, на которые указал заводчику его вет)
Вообщем, таких вот два противоречивых мнения. А главное- израильский вет настаивает на оперативном лечении, объясняя это тем, что со временем собака может остаться хромой насовсем ( на данный момент состояние собаки улучшилось - она стала наступать на ту лапу, которую поджимала прежде). Если взять в рассмотрение, что диагноз израильского вета подтверждается- стоит ли делать операцию, или возможно обойтись консервативным лечением? Я слышала от пары ветеринаров, что в 90% процентах случаев подобная операция не только не улучшает состояние собаки, но и может причинить вред... (так ли это?) И какой из диагнозов все- таки верен?

0

2

БЯ КА, пожалуйста, очень надеюсь на вашу консультацию! :unsure:

Отредактировано Yaalo (2013-17-08 02:56:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » Medial Patellar Luxation или травма?