ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Препараты по группам » Противопаразитарные (ивермектин)


Противопаразитарные (ивермектин)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ивермектин 1 % (Ivermectin 1 %)

Состав и форма выпуска. 1 % инъекционный раствор, который получают путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Ампулы по 4 мл; флаконы по 20, 50, 100, 250 и 500 мл.

Фармакологическое действие. Ивермектин обладает широким спектром противо-паразитарного действия. Он нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Для теплокровных животных препарат токсичен. В терапевтической дозе не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, мутагенными и кумулятивными свойствами.

Показания. Ивермектин применяют крупному рогатому скоту и овцам: при диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопериозе, хабертиозе, протостронгилезе, эзофагостомозе, нематодирозе, буностомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе; свиньям: при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, метастронгилезе, стронгилоидозе.

Дозы и способ применения. Препарат вводят крупному рогатому скоту однократно, подкожно в область шеи или лопатки; овцам в бесшерстную часть локтевой складки в дозе по ДВ 0,2 мг/кг из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы тела; свиньям в область основания уха в дозе по ДВ 0,3 мг/кг из расчета 1 мл раствора на 33 кг массы животного.

Побочные действия. При несоблюдении рекомендуемых доз возможен токсикоз.

Противопоказания. Запрещается применять самкам за две недели до родов и в течение двух недель после них, а также истощенным, больным и лактирующим животным.

Особые указания. Убой крупного рогатого скота и овец на мясо разрешается через 28 дней после применения препарата, свиней — 21 день.

Условия хранения. Список Б. В заводской упаковке в защищенном от света месте при температуре от 0 до 30 °С. Срок годности 3 года.

Производитель. Фармацевтический завод БИОВЕТ-ГОЖОВ, Польша.

0

2

Эквалан (Eqvalan)

Лечение и профилактика нематодозов и оводовых инвазий у лошадей.
Состав и форма выпуска. Эквалан в качестве действующего вещества содержит 1,87% ивермектина (см. выше), а в качестве вспомогательных веществ гипролазу, двуокись титана, гидрогенезированное касторовое масло, пропиленгликоль.

Препарат по внешнему виду представляет собой белую пасту без запаха.

Выпускают Эквалан расфасованным по 6,42 г в одноразовые полипропиленовые шприцы, упаковыванные поштучно в картонные коробки. Каждый шприц и коробку маркируют на русском языке с указанием: торгового названия препарата, назначения, названия и адреса организации-производителя и ее товарного знака, назначения, наименования, и содержания действующего вещества, количества пасты в шприце, надписи "Для животных", номера серии, срока годности, условий хранения и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологическое действие. Ивермектин, входящий в состав Эквалана, относится к макроциклическим лактонам и обладает широким сперктором противопаразитарного действия, активен в отношении имагинальных и личиночных фаз развития нематод, вшей, кровососок, а также личинок подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, паразитирующих у лошадей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гаммааминомасляной кислоты.

Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови лошадей отмечается через 6 часов после перорального введения Эквалана и сохраняется на терапевтическом уровне в течение 7-12 суток, выводится из организма ивермектин с мочой и фекалиями, у лактирующих животных также с молоком, в основном в неизменном виде.

Показания. Эквалан назначают лошадям для лечения и профилактики нематодозов: стронгилидозов, трихонематидозов, циатостоминозов, оксиуроза, пробстмауриоза, параскаридоза, стронгилоидоза, трихостронгилеза, диктиокаулеза, парафиляриоза, сетариоза, онхоцеркоза, габронематоза, драйшиоза, а также оводных инвазий: гастрофилеза и ринэстроза.

Дозы и способ применения. Эквалан вводят лошадямоднократно перорально в дозе 200 мкг /кг массы животного. Один шприц содержит такое количество пасты, которое необходимо для животного, массой 600 кг. Для животных с меньшей массой дозу регулируют нажатием на поршень шприца, на котором нанесена градуировка, начиная с массы 100 кг.

Эквалан назначают молодняку, по достижении массы 100 кг, и взрослым лошадям, включая жеребых кобыл и жеребцов-производителей от двух до четырех раз в год в зависимости от инвазированности внешней среды.

Применение пасты Эквалан лошадям для лечения и профилактики нематодозов и оводовых инвазий:

Инвазии Кратность обработок
Стронгилидозы - Не реже 1 раза в 2 месяца в пастбищный период
Трихостронгилез, диктиокаулез - В пастбищный период 2 раза весной и осенью
Параскаридоз,оксиуроз - В стойловый период 1 раз в 2 месяца
Габронематоз, драйшиоз - По показанием весной, летом и осенью
Парафиляриоз, сетариоз, онхоцеркоз -   Для профилактики в неблагополучных хозяйствах 1 раз в месяц в период лета насекомых
Гастрофилез, ринэстроз - По показаниям в пастбищный период 1 раз 2 месяца

Перед массовыми обработками каждую серию препарата испытывают на небольшой группе малоценных лошадей (5-7 голов) разного возраста и массы. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья.

Побочные действия. При правильном применении препарата не наблюдаются. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к ивермектину и появлении аллергических реакций дальнейшее использование препарата прекращают и проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания. Не подлежат обработке Экваланом больные, истощенные и выздоравливающие животные. Эквалан не применяют лактирующим кобылам, молоко которых используется в пищевых целях.

Особые указания. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 14 суток после применения Эквалана. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления животных или для производства мясокостной муки.

При работе с Экваланом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для работы с лекарственными средствами для животных. При попадании пасты на кожу рук и по окончании работы, их следует вымыть теплой водой с мылом.

Условия хранения. Хранят Эквалан с предосторожностью по списку Б, при температуре от 4 до 25°С в сухом темном месте отдельно от пищевых продуктов и кормов. Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.

Производитель. Мериал С.А.С.,Франция.

0

3

Ивермектин используется, чтобы избавить людей и животных от множества внутренних и внешних (кровососущих) паразитов. На вшей и клещей, которые не питаются кровью хозяина ивермектин перорально или в виде инъекций не действует (см. примечания внизу страницы).

Для морских свинок, ивермектин выбирают при лечении Selnic клеща. Trixacarus caviae, роющих sarcoptid клещей, являющихся паукообразными. Передача инфекции происходит в основном при непосредственном контакте с зараженными животными, хотя яйца можно отнести к ним случайно. Клещи, редко оставляют хозяина, если чистят постельные пренадлежности, в результате перенаселения или в случае смерти хозяина. При отсутствии хозяина, они, как правило, умирают в течение 3 недель. Однако яйца, которые откладываются в норы в коже, могут выжить на хозяине в течение долгого времени. Эти виды микроскопических клещей основные причины невыносимого зуда у животных и могут привести к утончению и / или частичному выпадению волос и шелушению кожи (может напоминать перхоть). Тяжелое заражение может быть опасно для жизни. Самое серьезное заражение происходит у молодых и старых животных при условии стресса и плохих условий окружающей среды. Ответ у здоровых животных, возможно, из-за ухода или подавляются иммунной системой, является менее суровым. Максимальная нагрузка паразитом достигается примерно через 1 месяц после заражения, затем медленно уменьшается при отсутствии лечения.

Макролидовый антибиотик лицензирован для использования в 1984 году, ивермектин производится из грибов, выделенных из первого образца почвы в Японии - Streptomyces avermitilis. Американский совет по ветеринарной токсикологии (ABVT) описывает его действие, как:

"Агонисто нейромедиатор гамма-аминомасляной кислоты (GABA). ГАМК является основным тормозным нейромедиатором. У млекопитающих ГАМК-содержащих нейроны и рецепторы, находятся в центральной нервной системе, тогда как у членистоногих и нематод ГАМК находится в основном в периферийных участках нервной системы (нервно-мышечного соединения). Это различие в расположении рецепторов ГАМК может быть причиной значительного запаса прочности ивермектиновых продуктов, содержащихся в организме млекопитающих, С применением ивермектина в нейронной мембране увеличивается выпуск ГАМК. ГАМК связывается с ГАМК-рецепторов канал-хлоридного комплекса постсинаптических мембран нейронов вызывает приток ионов хлора. приток ионов хлора hyperpolarize нейронной мембраны, делая их менее раздражительным и снижая передачи нерва. гиперполяризации мембран нейронов (на NMJ) вызывает вялый паралич у членистоногих и нематод. "

Ивермектин был очищен для использования у человека, свиней и крупного рогатого скота, лошадей и овец. В марте 1997 года, Stromectol (также ивермектин) был одобрен для использования в организме человека при лечении инфекций с nondisseminated кишечной острица (стронгилоидоз). Было предложено запретить использование данного препарата от вшей и чесотки для человека с ослабленным иммунитетом, у пациентов с ВИЧ / СПИДом.

Ивермектин, как правило, применяется в два или несколько доз, в виде инъекций или орально, с перерывами от 7 до 14 дней, а также применяют местн.о Для препаратов с содержанием ивермектина 0,1% (Отодектин) дозировка составляет 0,2мл/1кг веса. Для препаратов с содержанием ивермектина 1% (Новомек, Ивермек, Баймек) дозировка составляет 0,02мл/1кг веса по инструкциям! Максимум 0,05мл/1кг веса для свинки (по дозировке, которую выписывает обычно Анастасия Высоких)

Примечания: токсичность

Клинические признаки отравления:

мидриаз - [чрезмерное расширение зрачка, в результате болезни, наркотиков и т.п.]
депрессия
кома
судороги
атаксия - [потеря координации мышц, особенно конечностей]
ступор
рвота
слюнотечение
смерть

Животных с такими реакциями при правильных дозах препарата, лечить им нельзя.

Использование этого продукта для морских свинок считается "не по прямому назначению. Однако, с учетом эффективности препарата и явной безопасности в надлежащих дозах, ивермектин изучали на морских свиноках, чтобы определить безопасные дозы и методы управления в научном сообществе. Их результаты предлагаемые рекомендации по его использованию и регулярно, перечисляемые в ряде медицинских справочников о морских свинках, позволяет ветеринарам правильно лечить наших питомцев.

Примечания: вши

Ивермектин может быть эффективным лечением кусающих вшей, тонких вшей морской свинки и более редких gyropus ovalis (овальных вшей морской свинки). Ивермектин после нанесения впитывается в тело животного и убивает также некоторых внутренних паразитов.

Примечание: беременные и молодняк

Применение не желательно возможны осложнения.

см. Паразиты

По материалам wwwguinealynx.info с разрешения владельца сайта. Guinea Lynx Copyright © Lyn Zantow, All Rights Reserved.

0

4

Ивермектин

Полусинтетический макроциклический лактон, получаемый из почвенного актиномицета Streptomyces avermiсtilis. Как противогельминтный препарат применяется при некоторых филяриатозах и стронгилоидозе. Кроме того, используется для лечения чесотки. В настоящее время в России не зарегистрирован.

Механизм действия
Ивермектин усиливает тормозные ГАМК-ергические процессы в нервной системе гельминтов, что приводит к их обездвиживанию и гибели.

Спектр активности
Эффективен в отношении микрофилярий Onchocerca volvulus, Wuchereria bancrofti, а также стронгилоида (Strongiloides stercoralis), имеющего кишечную локализацию. Кроме того, к ивермектину чувствителен чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei).

Фармакокинетика
Биодоступность при приеме внутрь варьирует у различных людей. Максимальная концентрация в крови развивается примерно через 4 ч. Характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (93%).

Распределяется во многие ткани, в небольших количествах проникает в грудное молоко. Не проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени, экскретируется преимущественно с калом. Период полувыведения - 12–16 ч.

Нежелательные реакции
Чаще отмечаются и бывают более выраженными при лечении больных онхоцеркозом (обусловлены распадом микрофилярий; обычно протекают легче чем те, которые отмечаются при использовании диэтилкарбамазина).

Аллергические реакции: лихорадка, лимфаденопатия, кожная сыпь, зуд, отеки, гипотензия.

Глаза: конъюнктивит, отек век, передний увеит, кератит, хориоретинит.
Меры профилактики и помощи: введение глюкокортикоидов.

При лечении стронгилоидоза НР встречаются сравнительно редко и имеют более легкое течение.

ЦНС: общая слабость, головокружение, тремор.

ЖКТ: дискомфорт в животе, тошнота.

Кожа: сыпь, зуд.

Показания
Онхоцеркоз.

Лимфатические филяриатозы:

бругиоз;

вухерериоз.

Стронгилоидоз.

Чесотка.

Противопоказания
Гиперчувствительность к ивермектину.

Дети до 5 лет.

Предупреждения
Беременность. Адекватных исследований безопасности у людей не проводилось. Следует назначать с осторожностью, сопоставляя возможную пользу и риск.

Кормление грудью. Проникает в грудное молоко в небольших количествах. Адекватных исследований безопасности у людей не проводилось. Следует назначать с осторожностью, сопоставляя возможную пользу и риск.

Педиатрия. Адекватных исследований безопасности у детей до 5 лет не проводилось, поэтому не рекомендуется назначать в этой возрастной группе.

Гериатрия. Учитывая возрастные изменения функции печени и возможное наличие сопутствующих заболеваний, следует назначать с осторожностью.

Нарушение функции печени. В связи с тем, что ивермектин метаболизируется в печени, у пациентов с нарушением ее функции возможна кумуляция препарата и повышение риска развития НР.

Заболевания ЦНС. Повышается риск нейротоксических реакций, особенно у пациентов с эпилепсией и менингитом. Следует назначать с осторожностью.

Лекарственные взаимодействия
Данные о лекарственных взаимодействиях ивермектина отсутствуют.

Информация для пациентов
Строго соблюдать режим и схему лечения.

Соблюдать осторожность при головокружении.

Проконсультироваться с врачом, если улучшение не наступает в течение нескольких дней или появляются новые симптомы.
* Не зарегистрирован в России

Ивермектин * Табл. 0,006 г НД 12 Внутрь
Взрослые и дети старше 5 лет:
при гельминтозах - 0,15–0,2 мг/кг однократно;
при чесотке - 0,2 мг/кг однократно Применяется при филяриатозах, стронгилоидозе и чесотке.
У больных онхоцеркозом часто отмечаются аллергические реакции, обусловленные массивным распадом микрофилярий (менее тяжелые, чем при применении диэтилкарбамазина).
Противопоказан детям до 5 лет

http://www.antibiotic.ru/ab/gel.shtml

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Препараты по группам » Противопаразитарные (ивермектин)