ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Препараты по группам » Гепатопротекторы


Гепатопротекторы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Гепатопротекторы в практике врача–клинициста

(Морозов С.Ю. )

Патология печени занимает ведущее место среди болезней органов пищеварения. Все чаще встречаются заболевания печени у пациентов с сопутствующей соматической, токсикологической и хирургической патологиями, требующими применения гепатопротективных средств.
Вот почему сложившаяся ситуация требует все более частого назначения гепатопротекторов – препаратов, основной функцией которых является предохранение клеток печени от повреждающего воздействия различных факторов.

В зависимости от химического состава и происхождения гепатопротекторы делятся на несколько групп:
1. Препараты растительного происхождения.
2. Препараты животного происхождения.
3. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды.
4. Аминокислоты или их производные.
5. Витамины–антиоксиданты и витаминоподобные соединения.
6. Препараты разных групп.

1. Препараты растительного происхождения.

Препараты растительного происхождения чаще всего содержат в своем составе стандартизованный экстракт флавоноидов расторопши пятнистой.
Они оказывают мембраностабилизирующее действие, защищая клетки печени от проникновения в них токсинов.
Благодаря фенольной структуре способны связывать радикалы и прерывать процессы перекисного окисления липидов.

Препараты этой группы стимулируют и систему антиоксидантной защиты, способствуя повышению содержания восстановленного глутатиона в печени, а также синтез белка, ускоряют регенерацию поврежденных гепатоцитов; в эксперименте отмечается их антифибротическое действие.

Эти препараты целесообразно назначать пациентам с токсическими, лекарственными гепатитами. Применение возможно как при клинических и биохимических признаках активности гепатита, так и с профилактической целью.
Однако следует соблюдать осторожность у больных холестазом, поскольку есть сведения, что под воздействием препаратов расторопши холестаз может усиливаться.

Эффективность при вирусных гепатитах не доказана. В связи с этим применение препаратов этой группы при данной патологии может быть целесообразным лишь при сочетании вирусного поражения печени с  токсическим [1].

2. Препараты животного происхождения.

Препараты животного происхождения представляют собой гидролизаты экстракта печени крупного рогатого скота, которые содержат цианокобаламин, аминокислоты, низкомолекулярные метаболиты и, возможно, фрагменты ростовых факторов печени.

Счи­та­ется, что эти препараты могут оказывать определенное антиоксидантное и детоксикационное действие, стимулировать регенерацию паренхимы печени.
В связи с этим их назначение рекомендовано при хронических гепатитах и циррозах печени, токсических и лекарственных поражениях паренхимы печени.

Однако каких–либо исследований, доказывающих их клиническую эффективность, не имеется.

В то же время известно, что при­ем этих препаратов потенциально опасен.

Они не показаны больным с активными формами гепатита, так как в этом случае могут нарастать явления цитолитического, мезенхимально–воспалительного и иммунопатологического синдромов.

В связи с высоким аллергогенным потенциалом до начала лечения обязательно следует проводить определение чувствительности к препарату.

Кроме того, применение гидролизатов печени крупного рогатого скота резко повышает вероятность заражения пациента прионовой инфекцией, вызывающей такое фатальное нейродегенеративное заболевание, как губчатая энцефалопатия (болезнь Крейтцфель­да–Якоба).


Таким образом, в связи с недоказанной эффективностью и большой потенциальной опасностью для организма препараты этой группы в клинической практике применяться не должны, и пациентов следует отговаривать от их применения.

0

2

3. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды.

Пожалуй, на сегодняшний день самая распространенная в России группа представляет собой препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды (например, Эссливер® Форте).

Для понимания механизма защитного действия эссенциальных фосфолипидов следует напомнить, что все клеточные мембраны имеют достаточно типичное строение и примерно на 75% (мембрана митохондрий на 92%) состоят из фосфолипидов. Помимо структурной функции, фосфолипиды участвуют в процессах молекулярного транспорта, в делении и дифференцировке клеток, стимулируют активность различных ферментных систем.
Непосредственное повреждение клеточной мембраны вызывают этанол, некоторые яды и лекарственные препараты. В целом повреждение мембраны гепатоцитов происходит при любом повреждении печени, поэтому укрепление клеточной мембраны гепатоцита путем поставки извне «строительного материала» (фосфолипидов), всегда является актуальным.

Основные функции фосфолипидов заключаются в поддержании нормальной текучести и репарации клеточных мембран, антиоксидантном действии, защите митохондриальных и микросомальных ферментов от повреждения, замедлении синтеза коллагена и повышении активности коллагеназы. Эти механизмы лежат в основе их физиологического антифибротического эффекта. С учетом основных механизмов этиопатогенеза различных заболеваний печени данная группа лекарственных средств может применяться при разнообразных поражениях печени.

Как показывают некоторые исследования, данная группа препаратов улучшает биохимические показатели, общее самочувствие больных.

Эссливер® Форте («Нижфарм») представляет собой комбинированный препарат, содержащий эссенциальные фосфолипиды (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин и фосфатидилинозитол) [6] в сочетании с витаминами – В1, В2, В6, В12, РР и Е.

Витамины дополняют многочисленные эффекты фосфолипидов:
• витамин В1 защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления, т.е. выступает в качестве антиоксиданта и иммуностимулятора;
• витамин В2 – участник процессов регуляции высшей нервной деятельности;
• витамин В6 служит коферментом для аминокислотных декарбоксилаз и трансаминаз, регулирующих белковый обмен;
• витамин В12 обеспечивает образование фермента, необходимого для продукции липопротеида в миелиновой ткани;
• витамин РР (никотинамид) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена;
• витамин Е – мощный природный антиоксидант, защищает полиненасыщенные жирные кислоты и липиды клеточных мембран от перекисного окисления и повреждения свободными радикалами. Может выполнять структурную функцию, взаимодействуя с фосфолипидами биологических мембран. Подобные свойства позволяют рекомендовать Эссливер® Форте в комплексном лечении болезней желчевыводящих путей .

Комбинация разнообразных фосфолипидов с ко­ферментами (витаминами) поставляет уже готовые ФЛ и запускает разнонаправленные синтезы ФЛ, что делает Эссливер® Форте строительным материалом под текущие потребности клеток печени.

Эссливер® Форте эффективен у больных с хроническим некалькулезным холециститом и постхолецист­эктомическим синдромом: отмечалось значимое снижение уровней холестерина и липопротеидов низкой и очень низкой плотности в сыворотке крови, восстановленного глутатиона и активности глутатионредуктазы в плазме крови и увеличение их содержания в эритроцитах.

4. Аминокислоты или их производные.

К аминокислотам или их производным относят, например, адеметионин.
Адеметионин играет центральную роль в биохимических реакциях трансметилирования (биосинтез фосфолипидов), транссульфатирования (синтез и оборот глутатиона и таурина, конъюгация желчных кислот с увеличением их гидрофильности, детоксикация желчных кислот и многих ксенобиотиков) и аминопропилирования (синтез таких полиаминов как путресцин, спермидин и спермин, играющих важную роль в формировании структуры рибосом и процессах регенерации), где служит либо донором групп, либо модулятором ряда ферментов.

При применении адеметионина повышается элиминация свободных радикалов и других токсических метаболитов из гепатоцитов.
В эксперименте показана антифибротическая активность адеметионина.
Препарат обладает также антинейротоксическим и антидепрессивным действием.
Адеме­тио­нин достаточно эффективен при патологии печени, со­провождающейся печеночной энцефалопатией.

Следует, однако, отметить, что максимальной выраженности гепатопротекторный эффект достигается лишь в том случае, если препарат вводится парентерально.

Преимущественное влияние адеметионин оказывает на проявления токсемии и в гораздо меньшей степени влияет на показатели цитолиза и холестаза. При­ни­ма­ется препарат между приемами пищи, его применяют при острых и хронических гепатитах, циррозе печени.

0

3

5. Витамины–антиоксиданты и витаминоподобные соединения

Из витаминов–антиоксидантов и витаминоподобных соединений при заболеваниях печени наиболее час­то используют витамины Е и С, а также липоевую кис­лоту.

Альфа–липоевая кислота является коферментом, участвующим в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и a–кетокислот, играет важную роль в биоэнергетике клеток печени, участвует в регулировании углеводного, белкового, липидного об­менов, оказывает липотропный эффект.

Она участвует как кофермент в мультиэнзимных комплексах митохондрий:
• в дегидрогеназе пировиноградной кислоты, обеспечивающей преобразование ПВК в ацетил–КоА (образование НАД) через цепь процесса дыхания–АТФ;
• в a–дегидрогеназе кетоглутарата, ферменте цитратного цикла, который катализирует преобразование a–кетоглутарата в сукцинил–КоА (образование НАД через цепь процесса дыхания–АТФ);
• в дегидрогеназе аминокислот, имеющих разветвленные цепи.

По экспериментальным данным, липоевая кислота обладает иммуномодулирующим действием, восстанавливая иммунный ответ у иммуносупрессированных мышей.

Также у препарата выявлена антиоксидантная активность. Дополнительное введение a–липоевой кислоты оказывает хороший эффект при патологии, связанной с возникновением оксидативного стресса.

6. Препараты разных групп.

Среди препаратов «разных групп» наибольшее значение играет урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – гидрофильная, нетоксичная, третичная желчная кислота.
Прием УДХК приводит к уменьшению энтерогепатической циркуляции гидрофобных желчных кислот, обладающих гепатотоксическим действием, предупреждая тем самым их токсический эффект на мембраны гепатоцитов и на эпителий желчных протоков, подавляет выработку иммуноглобулинов, нормализует антигены HLA–DR на поверхности клеточных мембран, что снижает их аутоиммунность, снижает холестаз–опосредованную иммуносупрессию.

Определен­ное влияние придается и положительному холеретическому влиянию УДХК, которое вследствие увеличения пассажа желчи обусловливает и усиленное выведение токсических веществ из печени.

УДХК обладает антиоксидантным действием, снижая оксидативную активацию Купферовских клеток гидрофобными желчными кислотами.

В настоящее время назначение УДХК считается оправданным при заболеваниях печени, сопровождающихся или вызванных холестазом вне зависимости от этиологии.

Применяют препарат при гепатитах, токсических поражениях печени, первичном билиарном циррозе и др.

Однако при назначении гепатопротекторов, особенно фитопрепаратов, всегда следует помнить об их возможной гепатотоксичности. Критический анализ с точки зрения доказательной медицины показывает, что какого–либо идеального гепатопротектора до настоящего времени не существует.

0

4

На практике эссенциале форте не работает. Я его пил, как и полагается, полный курс. Но лекарство не работало. Пришел на консультацию к врачу. Он сказал что это норма. Но при этом сказал что пейте дальше, вдруг поможет.. Вообще нормальный подход.

0

5

Ни в коем случае, если вам пропишут эссенциале форте, не используйте этот препарат потому что от него вообще нет никакой пользы и лечение получается нерезультативным.

0

6

Я вас умоляю, ни в коем случае не давайте своей собачке эссенциале форте. Это самое ужасное лекарство, оно не действует. Ни на людей, ни на животных. К сожалению это пустышка.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Препараты по группам » Гепатопротекторы