ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Виды анестезии » Общая анестезия (наркоз)


Общая анестезия (наркоз)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нарко́з (др.-греч. νάρκωσις — онемение, оцепенение) — общее обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна, с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности.

Наркоз — общее обезболивание, состояние искусственного сна.

Главная цель наркоза — замедление реакций организма на оперативное вмешательство, прежде всего ощущения боли.
При этом медикаментозный сон, с которым чаще всего и ассоциируется понятие «наркоз», является лишь одним (и главным) компонентом наркоза. При проведении наркоза также важно подавление или значительное снижение выраженности вегетативных (автоматических) реакций организма на хирургическую травму, которые проявляются увеличением частоты сердечных сокращений (тахикардия), повышением артериального давления (артериальная гипертензия) и другими явлениями, которые могут иметь место даже при выключенном сознании. Это подавление вегетативных реакций называется обезболиванием или анальгезией. Третий компонент наркоза — миорелаксация, или расслабление мышц, необходимое для обеспечения нормальных условий для работы хирургов.

Общая анестезия с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) показана при выполнении полостных оперативных вмешательств; при операциях в области лицевого черепа, на гортани и трахее; при неполостных вмешательствах продолжительностью более 1-1,5 ч, если имеется неустойчивая компенсация гемодинамических и дыхательных расстройств; при наличии признаков декомпенсации систем дыхания и кровообращения; при объеме оперативного вмешательства, оцениваемого в 3 и более баллов.

Общая анестезия с сохранением спонтанного дыхания может быть применена при неполостных операциях, особенно на конечностях, хирургической обработке ожоговых поверхностей и обширных перевязках продолжительностью до 2,5-3 ч. При наличии признаков неустойчивой компенсации гемодинамических и дыхательных расстройств длительность такой анестезии должна составлять не более 1-1,5 ч. Это в равной степени относится как к ингаляционной, так и к неингаляционной анестезии.

0

2

Здравствуйте господа ветеринары!
Наболело! Куда из Лен. области пропал "Золетил"? Кто что слышал? Есть ничем не подтверждённые слухи о переносе его в нарк. группу, кто что слышал? Какая есть альтернатива? Как дела в других регионах? Хееееееееелп!!!!!

0

3

Огромная просьба:правильно подобрать наркоз и обезболивание при стерилизации британки?

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Виды анестезии » Общая анестезия (наркоз)