ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Заболевания мпс » Мочекислый диатез


Мочекислый диатез

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мочекислый диатез

-Это  болезнь, возникающая при нарушении обмена нуклеопротеидов, характеризующаяся повышенным содержанием мочевой кислоты и её солей в крови с последующим осаждением кристаллов мочевой кислоты и аморфного мочекислого натрия в различные ткани и органы.

Наиболее часто встречается у птиц, особенно из отряда куриных, реже у млекопитающих (собаки и др.).

Мочекислый диатез развивается при продолжительном белковом питании, особенно при недостатке зелёных и других витаминных кормов (в частности, витамина A) в рационе.
Способствуют развитию болезни различные заболевания почек.
В местах отложения мочевой кислоты и её солей возникают некрозы с последующим образованием грануляционной и фиброзной ткани с деформацией поражённых органов.
Макроскопически мочевая кислота и её соли обнаруживаются в виде мелоподобных масс или мелкого кристаллического порошка на серозных оболочках, в почках и в других внутренних органах (висцеральная форма) а также в суставах конечностей.

Мочекислый диатез (гиперурикурия или гиперурикозурия, уратурия) характеризуется весьма обильным выпадением из мочи мочевой кислоты, мочекислых солей (уратов) в осадок, которые в норме удерживаются в растворенном состоянии.
Моча при этом имеет стойкую и значительно повышенную кислотность, которая имеет решающее значение в процессе камнеобразования.
Концентрация мочевой кислоты в моче играет при этом второстепенную роль в процессе образования камней.
Выпавший осадок солей мочевой кислоты имеет вид красного песка.

Мочекислый диатез рассматривается как патологический процесс, связанный с качественным и количественным изменением состояния мочи.

Формирование мочевой кислоты является заключительной стадией белкового (пуринового) обмена в организме.
При этом мочекислый диатез возникает при нарушениях белкового обмена, когда распад белков усиливается и количество мочевой кислоты в организме в целом, и в моче, в частности, значительно повышается.
Это происходит при употреблении в пищу продуктов, содержащих большое количество пуриновых оснований (мясная пища). Избыточное употребление в пищу мяса резко повышает кислотность мочи, усиливает диатез, способствует выпадению в осадок хлопьевидной мути, кристаллов мочевой кислоты, уратов.

Мочекислый диатез нередко сопутствует подагре, распространенному заболеванию обмена веществ, также связанному с нарушением пуринового обмена в организме.
По имеющимся наблюдениям у 15—20% больных подагрой одновременно отмечается мочекаменная болезнь.

Однако подагра и мочекислый диатез — два различных заболевания. Для подагры характерно понижение содержания мочевой кислоты и ее солей в моче, тогда как при уратурии наблюдается повышение концентрации мочевой кислоты и уратов в моче.

0

2

Нервно-артрический (мочекислый) диатез.

Каковы причины развития мочекислого диатеза?

Таких причин достаточно много. Это может быть наследственная предрасположенность, частые стрессы, неправильное питание, перенесенные заболевания типа пиелонефрита, гепатита, панкреатита, и так далее.
Мочекислый диатез подразделяется еще и на виды. Самыми распространенными видами данного недуга принято считать оксалурию, уратурию, цистинурию, аминоацидурию, галактоземию и фруктоземию.

    Наследственное нарушение обмена веществ, проявляющееся неустойчивостью углеводного и жирового обменов, что обусловливает предрасположенность  к развитию хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, почек, желчного пузыря.

    Ведущее значение в развитии диатеза играет накопление в крови пуринов (продуктов распада нуклеиновых кислот) и мочевой кислоты. Они раздражают центральную нервную систему, вызывая повышенную возбудимость.
   Распространенная причина - поражение эпителия почечных канальцев из-за недостатка в рационе  витамина А. Часто функции почек  нарушены при дефиците в кормах витаминов В6 или В12.
   Мочекислый диатез может быть спровоцирован переохлаждением, а также постоянной нехваткой питьевой воды.
К поражению почек приводит скармливание  кормов с высоким содержанием кальция и недостатком усвояемого фосфора.

При хроническом заболевании почек и дегенерации их паренхимы, выделяемые из крови ураты откладываются в почечных канальцах и в большом количестве - в мочеточниках.

   Еще одна причина - действие вредных для организма химических соединении, в частности протравы для зерна, бикарбоната или гидрокарбоната натрия, эндотоксинов микроорганизмов и, прежде всего, грибков.

    У больных снижен аппетит, отмечаются неустойчивый стул, недостаточная прибавка массы тела.

В клинической картине при нервно-артритическом диатезе преобладают два основных синдрома:
нервно-психический (повышенная возбудимость, подергивания, тики, ночные страхи, эмоциональная неустойчивость)

и дисметаболический, или синдром нарушения обмена: извращение аппетита или его стойкое отсутствие, медленная прибавка массы тела, «беспричинные» повышения температуры тела, нарушения работы сердца (периодические аритмии, функциональные шумы, приглушение тонов).

Часто отмечаются болевые симптомы: боли в животе, расстройства мочеиспускания, боли в мышцах-разгибателях,  невралгии, боли в суставах, реже артриты.
В общем анализе крови у таких детей определяется умеренное увеличение числа лимфоцитов. При биохимическом исследовании крови типичным является повышенное содержание мочевой кислоты.

При вскрытии  обнаруживают увеличение почек, изменение их цвета до серо-белого. Мочеточники переполнены твердыми или жидкими солями мочевой кислоты в виде палочек различного диаметра. У некоторых особей на внутренней поверхности брюшной полости, печени и сердца ураты осаждаются в виде порошкообразных кристалликов, похожих на мел или гипс. В суставах ураты откладываются редко.

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Заболевания мпс » Мочекислый диатез