ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » пироплазмоз


пироплазмоз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вчера подобрали молодого кобеля таксу. на нем были клещи. сдали анализ - пироплазмоз.
Сделали укол бабезина в клинике, так как ничего другого не нашли.
потом струйно в/в сделали 2,5 мл эссенциале, 1 мл преднизолона, 4мл натрия тиосульфата.

собака весит 9,5 кг, активный очень, кушает, пьет хорошо, температура вчера и сегодня в норме 38,3-38,5. склеры не желтые, десны бледноватые, но не желтые.

Скажите, пожалуйста, стоит ли собаке в таком состоянии ставить капельницу? или продолжать просто струйно препараты вводить?

0

2

Сорри, за задержку с ответом.
В вашем варианте вполне можно обойтись без капельного введения растворов. Самостоятельно можно вводить дома, под кожу препараты. Получится практически тот-же эффект.

0

3

БЯ КА написал(а):

Сорри, за задержку с ответом.
В вашем варианте вполне можно обойтись без капельного введения растворов. Самостоятельно можно вводить дома, под кожу препараты. Получится практически тот-же эффект.

В инструкции написано, что Эссенциале Форте Н предназначен только для в/в введения.
А натрия тиосульфат, на сколько я помню, очень сильно жжется и может вызвать некроз, если мимо вены попасть. помню, я промахнулась и ввела своему доберу мимо. Орала она долго и хромала.
Поэтому таскаемся на в/в струйное введение.
Единственное, что преднизолон уже второй день колю сама в/м дома

Решила поколоть 10 раз, чтоб эссенциале всю коробку проколоть. а дальше на таблетки его перевести.

0

4

Claire_McLeod написал(а):

Эссенциале Форте Н предназначен только для в/в введения.
А натрия тиосульфат, на сколько я помню, очень сильно жжется и может вызвать некроз, если мимо вены попасть.

Так если разговор именно о введении этих препаратов, то конечно, оно в вену...тут уж надо докалывать полностью.
Просто я решила, что вопрос был о капельном введении др. растворов, используемых для снятия интоксикации и "промывки" печени. Недопоняла вопроса  :blush:

Claire_McLeod написал(а):

Единственное, что преднизолон уже второй день колю сама в/м дома

не промахнитесь с отменой... чем дольше делаете гормон, тем длительнее с него снимать надо.

0

5

БЯ КА написал(а):

Недопоняла вопроса  :blush:

Я так и подумала, что мы о разном=))

БЯ КА написал(а):

не промахнитесь с отменой... чем дольше делаете гормон, тем длительнее с него снимать надо.

вот тоже боюсь... мне сказали, что резко снимать нельзя - синдром отказа может пойти, как-то так.
сказали каждый день уменьшать дозу в 2 раза. по ка до совсем микропипельной не дойдем. сегодня должны ввести 0,06 мл и все

0

6

По какой схеме и сколько дней вы кололи преднизолон?

0

7

Да, очень интересно - что там с фоксом? переправили? как он на новом месте?

0

8

БЯ КА написал(а):

По какой схеме и сколько дней вы кололи преднизолон?

1 день: 1 мл
2 день: 0,5 мл
3 день: 0,25 мл
4 день: 0,1 мл
5 день (сегодня): 0,06 мл

БЯ КА написал(а):

Да, очень интересно - что там с фоксом? переправили? как он на новом месте?

Фокса переправила=) вел себя в общем-то примерно, не орал и переноску не громил. В новом доме его назвали Филя, его постригли машинкой, но фото пока еще не выкладывали. Этот засранец успел укусить пожилую хозяйку за тапок =/
Так же радостно им метит в квартире, видимо от радости, что там еще 4 бладхаунда...
Периодически в его теме  отписывается Легенда Арден, которая его взяла, по-моему, она уже хочет его убить. Я предупреждала-предупреждала, что он монстр,а  мне не верили. зато сейчас, кажется, начали верить...
Про приступы она не писала и я вот хочу ей в личку написать, спросить, не было ли рецидивов

0

9

Claire_McLeod написал(а):

1 день: 1 мл
2 день: 0,5 мл
3 день: 0,25 мл
4 день: 0,1 мл
5 день (сегодня): 0,06 мл

странная схема, ну да ладно...доктору, видевшему собаку, вероятно такая схема показалась наиболее правильной...
тут уж, практически, всё закончилось ))

Claire_McLeod написал(а):

Легенда Арден, которая его взяла, по-моему, она уже хочет его убить. Я предупреждала-предупреждала, что он монстр,а  мне не верили. зато сейчас, кажется, начали верить...

А не верят в таких монстриков только те, кто не особо много собак близко знает ;)
Я вот верю на 100% и не таких встречать ( и держать) приходилось... и даже фокс был подобный у знакомой
фокса "вылечили" только когда стали брать постоянно на охоту. Он был подкидыш...пока натаскивали крови попил вволю у хозяев, а как работать стал - изменился радикально. Но там были серьезные охотники, не притравщики.

0

10

БЯ КА написал(а):

странная схема, ну да ладно...доктору, видевшему собаку, вероятно такая схема показалась наиболее правильной...
тут уж, практически, всё закончилось ))

понаблюдала - они всем такую схему там назначают... Моей кошке с подозрением на ринит и трахеобронхит тоже делали такую, когда она перестала есть и пить самостоятельно, чтоб отек убрать.

БЯ КА написал(а):

А не верят в таких монстриков только те, кто не особо много собак близко знает ;)
Я вот верю на 100% и не таких встречать ( и держать) приходилось... и даже фокс был подобный у знакомой
фокса "вылечили" только когда стали брать постоянно на охоту. Он был подкидыш...пока натаскивали крови попил вволю у хозяев, а как работать стал - изменился радикально. Но там были серьезные охотники, не притравщики.

мне кажется, тут немного обратная сторона медали. я его такого придурочного пристраивала как раз именно человеку, про которого знала по интернету, что имеет кинологическое образование уже 20 лет. Человек известный, заводчик бладхаундов, статьи в инете есть с ее именем.
поэтому думала, что она как раз окажется подкованной.
они конечно в шоке, но... не сдаются, работают.
еще б понять, что у него с башкой...

0

11

Claire_McLeod написал(а):

понаблюдала - они всем такую схему там назначают...

вероятно уже отработанная...хотя, не во всех случаях пригодная...да бог с ним, помогло вам и хорошо ;)

Claire_McLeod написал(а):

еще б понять, что у него с башкой...

без хорошего обследования ответа не будет, всё только на уровне предположений

0

12

БЯ КА написал(а):

вероятно уже отработанная...хотя, не во всех случаях пригодная...да бог с ним, помогло вам и хорошо ;)

главное, чтоб кора надпочечников не крякнула.  ну бум надеяться...

БЯ КА написал(а):

без хорошего обследования ответа не будет, всё только на уровне предположений

пока что хозяйка решила его оставитьв  покое, чтоб он чуток освоился, адаптировался.а  там уже будет обследовать. пока что лиарсин ему колет. на сколько я помню неплохая вещь.

0

13

Claire_McLeod написал(а):

главное, чтоб кора надпочечников не крякнула.  ну бум надеяться...

не крякнет ))) я про то, что это - маленькие дозировки изначально
видимо, течение заболевания лёгкое и врач счел нужным начатьсразу с таких доз и сразу идти на уменьшение

Claire_McLeod написал(а):

пока что лиарсин ему колет. на сколько я помню неплохая вещь.

ну, хуже точно от гомеопатии не будет

============
Как поживает таксеныш?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Вопрос - ответ » пироплазмоз