ветеринария для собак и кошек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Проблема со вторым шейным позвонком (???)


Проблема со вторым шейным позвонком (???)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем добрый день. С этим вопросом уже обращались на пёсике.
У нас заболела чишка, сука 2 года,вес 2200.Все началось во вторник,обычно она как электровеник,а тут вдруг грустная стала,не бегает,ходит как то не уверенно,немного пошатываясь,сгорбленная,не прыгает на диван.Первым делом подумали пиромплазмоз,но в ветклинике сказали,что нет ни одного симптома( температура нормальная,слизистые розовые,кушает хорошо,моча светлая),скорее всего травма,когда ходит как бы левую переднюю лапу как то криво ставит или бережет.Назначили рентген,со снимком отправили к человеческому травматологу,тот сказал что по лапе ничего,а вот со вторым шейным позвонком "что то не так",это и есть диагноз.И еще,что вам мол тут у нас (Казахстан)никто не поможет,надо колоть обезболевающие и расслабляющие препараты,может и само пройдет.Веты еще присоветовали сходить с собакой и снимком к хорошему мануалисту.Вообщем,мы в панике,что делать?Как узнать что это конкретно? Будем признательны за советы.

Всем добрый день и спасибо за участие,дела наши такие: вчера после разговора с травмтологом который сказал,что нам никто не поможет вернулись в ветеринарку,поставили обезболевающее и миорелаксант,собака была вялая,но не тряслась,больше лежала.Утром препараты отпустили и опять трясучка,еле ходит.Поехали к мануалисту,посмотрев снимок сказал что вывих позвонка и сразу нащупал это место на собаке,дальше было страшно,сказал держите крепко собаку,сам взял ее за голову под ушками потяну и дернул,был звук типа щелчка,собака не заорала,только слегка пискнула,потом перевернул на спину и еще потянул,сказал ну вот и все на месте,к ветам не ездите колоть,наблюдайте 2 дня и потом к нему.Сразу после этих манипуляций соба перестала трястись и через 15 мин как доехали до дома во дворе побежала и даже пописала как раньше стоя на двух передних лапах и сама поднялась до квартиры(1-й этаж один короткий пролет)все дни отказывалась подниматься по ступенькам,дома сразу поела и грызет копыто,в эти дни не грызла,не могла его держать передними лапками,вообщем более менее стала себя вести как раньше,переворачиваеться на спинку пузо чесать,шею бережет,дает гладить но неохотно,мануалист сказал что так будет пока несколько дней.Даже не знаю,боюсь радоваться.неужели помогло,он сказал что там незначительный вывих был,если бы более сильный она бы не ела(были бы спазмы) и вообще не ходила и были бы судороги.Вообщем пока так,надеюсь что этим и обойдется.

0

2

Дальше дело было так, через 5 дней собаке снова стало плохо, поехали к нашим ветам, назначили терапию на неделю и сделали поовторный снимок шейного отдела, сказал хирург, что есть незначительные улучшения.
Вот перечень лекарств:
Смесь Бойко
Цефтриаксон
Мидокалм
Айнил
Витамины В1 и В6
Прокололи неделю, вроде стало нормально, но ровно через 5 дней опять тоже самое, собака трясется, сгорбленная, шея опущена, трогать не дает, поехали к ветам, они сказали, что не знают, что делать, укололи Бойко, травматин, и цефтриаксон, дали с собой, потом нам нужно было уехать, получается я её 2 дня проколола и взяла лекарства с собой, но собаке было и так нормально, опять же ровно 5 дней. Через 5 дней опять одно и тоже, уколола Бойко, стало легче.
Все это длится уже месяц.
Вчера ей было совсем плохо, лежала, поскуливала, в шее как будто тик, на передние лапы не может тольком опираться, т.е. стоит нагнувшись, улечься не может, старается спрятаться.
Завтра идем к новому ветврачу, сегодня ездили к старым, нам дали травматин, Бойко, и цефтриаксом, раньше это помогало практически на сутки, сегодня сделала в 12, в 6 вечера уже не действует.
Когда сделало, она довольно хорошо покушала, и погрызла даже что-то, в общем подействовало хорошо.
После второго снимка поставили диагноз: Подвывих 2-го шейного позвонка.
Вот ссылка на начало темы там есть первый снимок, хотя не очень качественный
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=32161

Отредактировано Ольга Маркина (2012-17-11 16:49:38)

0

3

БЯ КА пожалуйста обратите на нас внимание (я сестра Ольга Маркина она хозяйка чихи,но собака мне тоже родная).На песике Вы писали:

"если то, что мне показалось по передней поверхности шеи, имеет место быть, то анализы надо делать развернутые....
надеюсь, что мне действительно примерещилось..."

Что Вы имели ввиду,может дело не в шейном позвонке,наши веты поставили подвывих увидя маленький отход на рентгене,а может у нее такое строение,никаких анализов не берут,говорят и так все ясно "что-то" с шеей.Что Вы думаете про МРТ,есть возможность сделать в чел клинике,когда мы это озвучили,они(веты) так возмущались,какое мрт,это стресс и наркоз,хотите собаку угробить.Пожалуйста толкните нас в какую-нибудь сторону,что мы можем им "предложить"что бы они нам хоть как то помогли,какие анализы,МРТ,УЗИ ? Наверняка по описанию состояния собаки Вы видите и другие диагнозы,как узнать что с ней?

Завтра едем еще к другому врачу,но если честно надежды мало.

0

4

Вот снимок, который сделали во второй раз
http://s018.radikal.ru/i504/1211/01/9ad2793a98bd.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1211/2e/753da1a33b7e.jpg

А это, который был первый
http://s018.radikal.ru/i507/1211/46/b4b223487180.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1211/50/c27ef3dfc62f.jpg

Отредактировано Ольга Маркина (2012-17-11 18:10:30)

0

5

Оксана Чи написал(а):

наши веты поставили подвывих увидя маленький отход на рентгене,а может у нее такое строение

нет, это не строение и уже не подвывих...

Завтра идите опять к мануальщику, после него, хотелось бы рентген и наложение жесткого корсетного воротника на шею.
Исключите сейчас все игры, все погрызушки...собаке нельзя ни малейшего напряжения в шее.

======
Первый снимо был просто очень отвратительным и то, что можно было принять за патологию = все лишь погрешности в снимке, что уже радует.
Анализы сейчас, действительно, не нужны. Препараты пока то, что применяете.
По хорошему, такая несостоятельность позвоночника лечится хирургическим путем.

0

6

БЯ КА
Спасибо большое за ответ.
Второй снимок, который получше, был сделал после 2-х походов к мануальному терапевту, я у него была в 3-й раз 5 дней назад, он сказал, что с позвонком всё нормально (но опять же, это человеческий врач, на сколько хорошо он знает строение позвоночника у собаки?), но у собаки с правой стороны шей наблюдался как бы тик, он что-то там подергал, покрутил, сказал, ничего не делать. Не колоть, но собаке было не хорошо совсем.
Сегодня мы были у нового врача, он именно вет. хирург, посмотрел снимки и собаку, собаку с утра не колола, состояние у неё было ужасное, она не могла стоять нормально, прижимала голову к передним лапам, на лапы передние плохо опиралась, при прощупывании не пискнула, вобще молчала, но она партизанка та ещё, может терпеть, согнута спина дугой, диагноза опять же нет точного.
назначили:
Кетопрофен 0,1
Прозерин 0,1
ну и если боли будут то ношпу
сказали посмотреть 3 дня, если все хорошо будет, то нужно это проколоть 10 дней.
Про воротник спросили, сказали, что не нужно.
Вобще все симтомы очень совпадают с Миозитом....
Спросили опять же про анализы, сказали НЕ НАДО.
После того как ее в клинике укололи, ей стало легче, она покушала дома, чуть походила и спать легла, вобще  не  в естественной позе для неё, задрав голову вверх, почесалась основательно, ну короче ей было хорошо, прошло уже 10 часав, собака спит...на вкусняшки реагирует.
Как проснулась, чуть походила, походка не уверенная, качает со стороны в сторону.
Еще раз обратила внимание на походку, она такая же шатающаяся, но походив чуть-чуть, собака опять спать ушла.

Отредактировано Ольга Маркина (2012-19-11 02:37:21)

0

7

Ольга Маркина написал(а):

это человеческий врач, на сколько хорошо он знает строение позвоночника у собаки?)

хорошо знает )))) особой разницы нет ;)

=================
Я не знаю, как об"яснить вашим докторам, что с позвоночником не "всё нормально", а как раз НЕ нормально.
Явная нестабильность видна и на такого качества снимках.
То, что поставила бы я = атлантоаксальная нестабильность. Это серьезная патология, на одном обезболивании и мануалке долго не протянуть.
Про возможность сделать миелографию я даже не заикаюсь, да?

0

8

БЯ КА

БЯ КА написал(а):

Про возможность сделать миелографию я даже не заикаюсь, да?

ооо, это наверное из области фантастики. У нас с МРТ такие проблемы, что нужно везти с собой вета, для наркоза, а таких вет врачей, кто делает наркоз у нас пару человек, про миелографию я да даже не знаю. На МРТ можно подтвердить этот диагноз?

БЯ КА написал(а):

атлантоаксальная нестабильность.

Читали про это, решается, как я поняла только операбельно, но у нас ТОЧНО этого никто не сделает....

0

9

Ольга Маркина написал(а):

На МРТ можно подтвердить этот диагноз?

делают   рентгенограмму и миелограмму.... МРТ, в принципе, тоже можно....
попробуйте еще раз обратится ( просто со снимками) к человеческому травматологу.... снимки с экрана, все же несколько не так отображают картину, как есть на самом деле...ваши снимки, особенно второй, вполне читаемые и проблема видна...
постараюсь вечером найти вам нормальный снимок шейного отдела,без патологий, чтоб можно было сравнить...
=====================
как детёныш сегодня?

0

10

БЯ КА
у меня такое чувство, что им то совсем проблема не видна, тк предлагают лечить только медикаментами, и не о каких корсетах и прочем слышать не хотят.
Собаке плохо, она не может передвигаться, лежит, но не трясется, уколола, все то что вчера назначили, пока толку нет.

0

11

1. йорк -  норма

http://cs317031.userapi.com/v317031344/3545/1opf75mvbjI.jpg

2. норма
http://www.thepetcenter.com/xra/im20.jpg

3. сравнение и указание на проблемное место

http://s3.uploads.ru/DWr6e.png

Попробуйте показать доктору в сравнении, может так понятнее будет...

0

12

БЯ КА
спасибо за наглядное пособие!
Посовейтуйте к кому обратиться в России, для проведения операции.

0

13

Диагноз бы сначала подтвердить или опровергнуть...
Если что, вы куда поедете? в Москву?

0

14

БЯ КА
В Кургане в в врет клинике при центре Илизарова отказали, в Челябинске тоже, это что поближе территориально, звонили В клинику Сотникова, разговаривали правда только с администратором, сказала делаем приезжайте,. В Москве разговаривали с Ягниковым лично, попросил снимки на почту выслали, сказал так не могу ничего, надо смотреть.и в Москве с Воронцовым разговаривали, сказал без проблем приезжайте, то что состояние уже совсем плохое и малый вес не проблема. И еще в Новосибирске, Уланова Наталья, по описанию сказала диагноз не подтвердить, мол надо на месте смотреть, мрт у них можно сделать, говорит возможно там не атлантоаксикальная нестабильность, приезжайте сделаем обследование. Склоняемся к последнему варианту, если билеты сегодня подтвердят, то завтра рейс Астана-Новосибирск. Воронцов сказал давать метилпреднизолон по 1/2 таблетки 1 раз в день. Вот такие у нас дела.

0

15

У Воронцова на сайте его клиники в разделе неврология и нейрохирургия есть ролик с иорком с таким диагнозом до операции и после, вот сейчас у нашей очень похожее состояние как до операции.

0

16

Оксана Чи
Вот честно, я бы к Воронцову поехала... или вам до Новосибирска проще?

Оксана Чи написал(а):

по описанию сказала диагноз не подтвердить, мол надо на месте смотреть

это да... она права... даже имея все снимки и заключения - надо смотреть собачку лично.... как хорош бы специалист не был, но заочно можно только предположить паталогию с той или иной долей вероятности...

Оксана Чи написал(а):

Воронцов сказал давать метилпреднизолон по 1/2 таблетки 1 раз в день.

все верно, если придется оперировать....

==================
Я так поняла, что малявка без изменений?
ох.... езжайте уже.... настраивайтесь, собирайтесь и с богом !
отпишитесь потом, как все получится....

0

17

БЯ КА
Да уж не только без изменений, а намного хуже, вообще на правую переднюю не опираеться, пальчики скрючила, после обезболивающих чуть чуть ходит шатаясь, до пеленки еле еле и кушает правда с рук пока под обезбаливающими, но время  облегчения намного сократилось.Билеты выкупили, завтра в путь. Спасибо Вам за участие, потом напишу как дела, сестра летит с подругой, я остаюсь с остальными, у меня 2 своих чиха и у Оли еще одна сука.

0

18

Лёгкого им пути !

0

19

БЯ КА
Здравствуйте!
мы слетали, 21.11. сразу вечером в клинику на осмотр(еле успели), врач очень грамотная, сразу предположила 3 диагноза(атлантоаксиальная нестабильность, межпозвоночная грыжа, либо синдром Киари), сделали систему, и сказли утром приехать на МРТ головной и шейной зоны, будет всё ясно и сразу прооперируем(что б 2 раза наркоз не делать). Посмотрела наши снимки и сказала, что не вывиха ни подвиха там нет, и что там наши врачи нашли вобще?
Ну вот 22.11 мы в 10 утра приехали на МРТ, обнаружили синдром Киари, сказали, что для нее (врача) это не такая уж и сложная операция, всё будет хорошо, и отправила нас в гостиницу ждать, а после обеда ей позвонить и спросить о состании, но честно говоря, мы были  в шоке от того, как она спокойно нам расказывала, что собаке будут удалять часть черепа... Позвонили, нам сказали, что все хорошо, собаку перевезли в др. клинику, где она будет находиться в стационаре какое-то время, разрешили вечером навестить. Мы поехали, даже не смотря что собака после наркоза, собаке было гораздо лучше, она была почти выпрямленная, и спокойно стояла на всех лапах,виляла радостно хвостом, при том что у неё в лапе был катетор, и от головы на всю почти шею шов. Сказали до 24-го оставить в стационаре, тк ей там много что делают. Мы ее навещать ездили. 24-го забрали в гостиницу, она бегала, сильно радовалась, что наконец-то с нами. Получили все рекомендации, купили лекарства там и 25-го прилетели домой!!!
Сказать, что клиника СУПЕР, это ничего не сказать!!! Всё так по цивилизованному, все аппараты есть для поставления точного диагноза, помещений очень много, и персонала, за стационаром видеонаблюдение, все так чисто, даже животными никами не пахнет!!! Бест, так называется клиника, получается находится в 2-х местах, одна круглосоточно работает, одна до вечера, народу полно на приём. Да и в стационаре повидали за 3 дня живности много, кто отходил после операций.
Ну вот кратко как-то так.

0

20

Оксана Чи
Спасибо, что отписались  :love:
Просто здОрово, что сразу поехали к нормальному доктору.
Что ни говори, а диагностика с таким мощным оборудыванием, это не диагностика по средненьким снимкам в инете. Но меня все равно радует, что я вас подтолкнула к поездке. Подождали бы еще и ехать было бы уже никуда не нужно.
Теперь всё будет хорошо! Поправляйтесь скорее !!!!
Если не сложно - напишите, что назначено малявке после операции.

0

21

БЯ КА
Назначили
Мелоксидил 1 раз в день по 0,2 мл 7 дней
Супракс  2 раза в день по 0,7 мл 5 дней
Обрабатывать шов хлорогексадилом.
В случае рецидива Метипред по 1/2 таб 2 раза в день 7 дней, а потом по 1/2 таб 1 раз в день тоже 7 дней.
Чего я и боялась, рецидив наступил, врач предупреждала, что на 4-5 день, вчера был 5-й день, она стала вяловатая, сегодня с утра симптомы вернулись, стала давать Метипред.

0

22

Как ваши дела? с доктором связывались?

0

23

БЯ КА
Здравствуйте, дела у нас не очень, 7 дней даем метипред по 1/2  два раза в день, улучшений нет, состояние похожее как до операции, она опять горбиться , кривиться на правую сторону, голова опущена  вправо вниз , походка шаткая, бочком, только не трясется. Уланова , которая оперировала, предупредила что так может быть, теперь пл ее рекомендации метипред надо давать по 1/2 один раз в день еще 7 дней, но  неделю  давали по два раза а эффекта нет. Вчера написали ей на меил , пока не ответила . После операции 5 дней все было так хорошо, обрадовались что помогло, а теперь опять такое состояние у собаки, но все таки мы надеемся, что это рецидив про который врач говорила и он пройдет, она что то объясняла, что ткани мозга долго реагируют на вмешательство . Швы сняли 2 дня назад.
БЯ КА
Почему метипред назначили в таблетках, он ведь есть и в инъекциях? Какое у него действие, он начинает со временем действовать? Ведь уже неделю даем?

0

24

Нда... только я за вас порадовалась и на тебе (((
Метипред = гормональный препарат, в основе которого преднизолон+наполнитель. В вашем случае он назначен как противовоспалительный препарат. Но он задерживает натрий и выводит калий. При его назначении, особенно после таких операций, надо бы еще легкое мочегонное добавлять, чтоб избежать отека, который и так в зоне вмешательства присутствует. Ну и обезболивающие не помешают.
==========
А по телефону с доктором связаться нет возможности?

0


Вы здесь » ветеринария для собак и кошек » Частные случаи, вопросы, обсуждения » Проблема со вторым шейным позвонком (???)